Согласитесь, у каждого есть более или менее определённая философская концепция устройства мира, человека, жизни, которую это человек ведёт, общения, которое жизнь этого человека (вас, в данном случае) сопровождает.. .
И есть реальная жизнь, которую Вы ведёте.
И они не совсем совпадают, скажем так (мягко) .
Т. е. ваша собственная жизнь не совпадает - нет, не с вашими желаниями, а с вашей философией.. .
Что вы делаете с этим?
Как объясняете?
Подгоняете философию под обстоятельства?
Или используете их (обстоятельства) в качестве вечного и непререкаемого оправдания?
Философия
Вопрос про философию и про жизнь (вн.)
второй день хожу вокруг да около этого вопроса)
Я нахожусь в том счастливом возрасте, когда многие внутренние конфликты такого рода позади
Так уж получилось, что обстоятельства являлись одним из факторов, формирующих "определённую философскую концепцию", которая на данный момент жизнеспособна и уже лишена иллюзий, избыточной наивности, идеализма и максимализма, которые мешали ей воспринимать обстоятельства такими какими они есть
Карта не есть территория, наше представление о жизни не есть сама жизнь, хотя позволяет продвигаться по ней в нужном для нас направлении, по намеченному нами же маршруту
Если есть несовпадения. . и реальная жизнь отличается от того, как я её представляю - я корректирую свою карту и двигаюсь интуитивно, меняю маршруты, ставлю промежуточные цели. .
То, что есть несовпадения, то что есть препятствующие обстоятельства говорит о том, что есть движение вперёд. . познать, расковырять реальность. . удивиться, не удовлетвориться. . найти, передумать, упасть встать, ошибиться, исправить, идти, расти. . только так. .
Можно настроить рамочек, написать свод догм и уставов, начертить границы возможной реальности и искать оправдания и объяснения тому, что не входит в эту концепцию, но если речь идёт о реальности, о жизни то такая концепция рано превратиться в самообман или будет разрушена теми самыми обстоятельствами при малейшей попытке выйти из тех самых рамочек и иллюзий.
Это как со строительством дома - каким он будет - тебе решать, но если при первом же дожде протекла крыша - значит перекрыта она была неправильно.. . надо срочно что-то менять. . потому что рано или поздно эта течь разрушит весь дом
Прав Володя Дубасов, говоря о совести, в том прав, что наша философия рождается в её-совести-горниле.
Но всё-таки отвергать слово философия я бы не стала уже потому, что это понятие значительно больше вмещает в себя нас и совесть в том числе. . Есть периоды в жизни, когда именно что этой самой философии рождение, превращает саму жизнь в мУку... У каждого вероятно свои сроки, своя степень боли, кто-то родил и совсем легко настолько, что бросится оспаривать мои заявления, кто и не заметил-вроде всегда и была.. .
*************************Пауль Флеминг. "К самому себе".
Напрасен весь мой труд, но, в исступленье страстном,
Я только и живу трудом своим напрасным,
Как если бы я был с рассудком не в ладу.
Так я с самим собой безмолвный спор веду.
С самим собой мирюсь и снова в бой вступаю,
Себя себе продав, себя я покупаю.
И мой заклятый враг в сей призрачной войне
То валит с ног меня, то поддается мне…
Я сам – свой друг и враг. Во мне ведут сраженье
Война и мир… Когда ж, устав, в изнеможенье,
Плоть просит отдыха, мой ошалевший дух,
Из тела вырвавшись, как молодой петух,
Кричит, беснуется и, неразумный кочет,
Где надо бы рыдать, неистово хохочет.
Не думаю, что этот процесс становления когда-нибудь завершается точкой... ведь собственно философия эта рождающаяся-и есть вероятно сам человек-живущий. Тем не менее, если говорить о себе, как-то вот вдруг обнаружилось однажды, что ...тихо стало. И спокойно. Словно бы в процессе войны узнав друг друга, поняли, что времени или просто надобности в продолжении противостояния нет! И не подгоняется реальность под философию, но и не требует она в свою очередь подтверждений своей правоте.... Ну вот как бы узнав нечто настолько важное, основополагающее, ключевое... эта философия спокойно подвигается, уступая место рядом с собою, многому чему и из того, что раньше не подпустила бы на пушечный выстрел. Раньше не только она должна была бы быть центром вознесённым, но и окрестности должны были быть чисты. И бескромпромиссно. Вероятно это период страха/неуверенности -подойдут ближе и вдруг-замарают, пошатнут... Или некоего максимализма-иного правильного не дано, потому как и быть не может!
А теперь... можно сравнить вероятно с таким этапом в дружбе, когда уже понятно, что это навсегда, когда можно ещё многе узнать друг в друге, многое друг другу дать и НЕ расстаться, чтобы ни случилось в жизни.
Я только и живу трудом своим напрасным,
Себя себе продав, себя я покупаю.
То валит с ног меня, то поддается мне…
Плоть просит отдыха, мой ошалевший дух,
Из тела вырвавшись, как молодой петух,
Кричит, беснуется и, неразумный кочет,
Где надо бы рыдать, неистово хохочет.
Обстоятельства моей жизни полностью совпадают с моей же философией: -)
Которая, вкратце, такова... .
-Все, что ни делается- к лучшему.
-Все проходит, пройдет и это.. .
-Делай, как должно и пусть будет то, что будет.. .
-Никогда никому не желать зла.. .
-Я подумаю об этом завтра.. .
-Если я чего-то не понимаю, это не означает, что этого нечто - не существует.
Такая эклектика.... может, чего упустила....: -)
Согласись, Миша, тут нечему не совпадать с реальностью...: -)
Которая, вкратце, такова... .
-Все, что ни делается- к лучшему.
-Все проходит, пройдет и это.. .
-Никогда никому не желать зла.. .
-Я подумаю об этом завтра.. .
ЭтА, Миша, ты так витиевато про совесть написал?)) )
Удаётся ли мне всегда жить по совести? Поступаю, поступал ли я против собственной совести?
Да, бывает.. . Увы.. .
Что с этим делать?
Принять муки... И не пытаться заткнуть совести рот... Делать всё, что бы вину искупить. .
Было дело.. . Работая чиновником, поступил согласно букве закона, но не по совести.. . Когда стал чиновником рангом повыше добился того, что бы ту "букву" изменили и то моё решение отменили...
Да, бывает.. . Увы.. .
Что с этим делать?
Света Тогузбаева
Не знаю, только ли совесть имел ввиду Михаил в этом вопросе,и совесть ли вообще..))Но твой ответ очень подходит))
Философ по жизни похож на пьяницу у аптеки )
который многократно пытается купить там бананы.
каждый раз его от туда посылают в гастроном а он возвращается.
в конце концов аптекарь говорит: "Да сколько можно. Уже ночь на дворе, всё закрыто! "Тут пьяница трагически хлопает себя по лбу и восклицает:
"ТАК ЗНАЧИТ БЫЛИиии!!! "
Философия объяснит любую ситуацию. А реальная жизнь - полигон для практических тренировок вашего ума.
Нет я пытаюсь обстоятельства изменить, редко получается но здорово !
Совпадает (скажу мягко), ведь моя жизнь - это результат моего внутреннего я, разве нет?
Юра Начик
Вам можно только позавидовать (мягко))
Удачи!
жизнь и философия - понятия столь далёкие, сколь и близкие друг к другу.
как рождение и похороны. дуализм восприятия и ответственность действия - "гирьки" в напольных часах жизни человека. Естественно что одна, никогда не догонит другую. Тут нужно обратить внимание на непротиворечивый параллелизм. ) < наверное есть какой-то общий закон >
философию человек придумал от скуки и с горя.
жизнь ему была дана в радость.
что общего может быть между этими двумя понятиями ?
чего больше : обшего или различного ( всегда или-или, и почти никогда "или и.. " )
реальное и вымышленное, только в голове человека может вылиться в одну картину, которую он назовёт естественной. .
а куда же деть все возникающие нестыковки? понятие несовершенства? как решить эту проблему в рамках индивидуального сознания ?
ваш вопрос о когнитивном диссонансе: трагедия или пустяк.
и как решается проблема первоочерёдности одного перед другим ( жизнь - философия )
пзы : поделитесь собственными впечатлениями..) )
хорошо, попытаюсь представить ответы в виде теста.
что можно сделать.
а) всё что в моих силах.
б) что-нибудь.
как объяснить :
а) попытаться.
б) никак.
предпочитаю подгонять.. .
а) философию под жизнь.
б) жизнь под философию.
всего один шаг от разумного, до абсурда.
важно знать в какую сторону. . )
жизнь ему была дана в радость.
что можно сделать.
а) всё что в моих силах.
б) что-нибудь.
как объяснить :
а) попытаться.
б) никак.
предпочитаю подгонять.. .
а) философию под жизнь.
б) жизнь под философию.
важно знать в какую сторону. . )
А у кого сама жизнь выстраивает философию, он же не виноват, что она совпадает? Просто так получается: он познает себя, а философия стремится к практичности.
Юра Начик
Значит, такова его философская установка) на познание.
Но всегда ли получается жить так, как вы пишите?
Быстрее всего использую их. . в качестве. Хотя с другой стороны или то или другое, все не в согласии с самим собой. И реальная жизнь иногда ставит тебя перед выбором - или то или другое и без вариантов. По этому не зацикливаюсь на этом.
Согласитесь, у каждого есть более или менее определённая ...Не соглашусь
Юра Начик
Может быть, Вы напишите чуть более пространно? :)
Нужно любыми путями пытаться стать тем, кем ты хочешь стать. Иначе это не жизнь, а существование/выживание. Найди свой талант, и любыми способами пытайся его реализовать. И никакие отговорки не смогут ничего изменить. Если чего-то хочешь- действуй