Философия

В чём причина человеческой агрессивности?

Агрессия - производная страха.
Причина в поедании трупов животных, накопивших предсмертный страх.
Александр Соловьёв
Лучший ответ
Агрессия — это СПОСОБ активной адаптации в окружающем мире методом навязываемого доминирования и грубого принуждения. (с) Соответственно, это и СПОСОБ реакции на множество обычных воздействий. Агрессия, на мой взгляд двунаправлена — внутрь себя (в том числе, как недовольство собой) и вовне (в том числе, как недовольство другими) . В первом случае, это способ "прогнуться под изменчивый мир", адаптировать себя к нему, во втором "прогнуть изменчивый мир" под себя, адаптировать мир под себя. Но в любом случае, агрессия есть НЕГАТИВ, ее воздействие губительно для здоровья. Это т. с. взгляд снаружи. А изнутри.. .
При здравом размышлении можно придти к выводу, что агрессивность – это всего лишь энергия, которая ещё не трансформировалась в любовь, это неразбуженная любовь. Человеку от рождения (точнее, при зачатии) даруется Свыше энергия Любви. Она требует реализации. В виде дарения. Если человек по тем или иным причинам не может её реализовать, то она, в поисках выхода, начинает трансформироваться в агрессию, т. е она находит для своего выхода другой «клапан» - агрессию. Так что агрессия, жестокость, насилие - есть нереализованная, неразбуженная Любовь.
Насилие разрушительно, любовь созидательна. Творческая энергия, если её НЕ использовать, может превратиться в разрушительную.
В страхе. В подсознательном страхе, от которого человек приходит в состояние истерии, которая и проявляется в виде агрессии.
Катя Процик
Агрессивное поведение окружающей среды.
Kikuna Kikuna
Без Божие.
Natia
Не задействованная, но свободная энергия, не использованная, зажалась и находит выход таким вот способом.
да все ...в комплексах.... в нереализованных амбициях
В гордом и слабом характере.
нехватка чего-то (притом ясное осознание этого, отсюда агрессия, но вообще это некая боль)
Почитал ответы... кто во что горазд. У агрессии нет причины, она имманентно присуща любому высокоразвитому виду, в том числе и homo sapiens, ибо я вляется основой эволюционной экспансии. Если бы у нас ее не было, мы бы так и прыгали с ветки на ветку или вообще исчезли бы с эволюционной арены.
причина в инстинктах:
1.размножение
2.разрушение
и только
3.самосохранение
всего и делов.
задача человека-наючиться их контролировать.
Oydinoy Asaloy
в несостоятельности
просто этап практики самопознания