Наша судьба это наш характер, Динуль.
Если человек привык пьяный сидеть за рулем, то вероятность автокатастрофы
у него больше, чем у того, кто возит тихо и аккуратно.
Мне так кажется.
Философия
Наша жизн - это как книга, всё уже написано и мы идём согласно сюжету до самого конца или мы сами творим своё будующее?
Наша жизнь - это книга, написанная нашей душой перед воплощением в тело.
Сами на 90%.
будУЩее
Страницы будещего мы вписываем своими действиями.
Как говорят: "Что на роду написано... ". Нам только кажется, что мы сами творим свою судьбу. Все предопределено свыше.
Судьба человека создается в глубинах его собственной психики. Пользуясь своими
неограниченными возможностями комбинирования представлений и самоотражения (рефлексии)
, психика человека создает внутренние модели самой себя, а затем сама себя под
них и подгоняет. Эти самомодели и представления переводятся из кратковременной памяти
в долгосрочную и от туда начинают автоматически и уже не осознанно влиять на
самоощущение и поведение человека. Таким образом, человек это его мысли, и в зависимости
от того о чем он думает, таков и человек. А раз человек может сам создавать свои
мысли, то значит и сам творит свою судьбу. Да, наша жизнь и наша судьба предопределена,
и предопределена нашими же мыслями. Измените свои мысли и Вы измените свою судьбу.
Юрий Ерисов
А если вы почувствуете,что мысль случайно возникла сама - например вдруг вспомнилось,хоть и не думал и близко,а эта песенка -вдруг в голове ,сколько лет ей? О! У меня навязчивоси? Так что-ли?А Сон приснился о событии,проишедшем с тобой 11 лет назад,а ты о нём даже не знал --родители знали,но не говорили.
Да, основная конва где-то храниться, но даже по религии Китайской и пр, в пределах 45 % мы можем изменить своими действиями, поступками в ту или иную сторону. А. Мень - был священник и на половину мистик, и не отрицал происхождеждения человека от обезьяны. "Бог слепил мужчину и дал ему кусок глины, сказав - слепи себе счастье"
Оба утверждения верны и тем сложней их осмысление.
Мы сами творим своё будушее, мыслим, принимаем решения и совершаем поступки. Всё это мы делаем на основе особенностей нашего характера, моральных принципов, социальных убеждений, личного опыта и т. д. В совокупности эти факторы отображают нашу предсказуемость, некую запрограмированность на те или иные поступки в жизни как следствие каких то причин.
Теперь представим что всё в мире движится, перемещается и взаимодействует тоже в следствии аналогичных причин. Следовательно предсказуемо.
Зная и учитывая все без исключения условия можно рассчитать - написать книгу?
Автор книги предусматрел множество способов прохождения сюжета, а мы можем его выбирать.
Кое что зависит и от нашей воли и желания.
Если интересны фаталисты вбейте в поиск там все и узнаете