Философия

Интересно куда шагает наука, если здоровье населения ухудшается?

Шагает то она вперёд.. .
Но как говорится, проблем с диагностикой, лекарствами и лечением у нас уже нет, остаются проблемы только со здоровьем)) )
А вообще, здоровье население ухудшается, потому что с каждым годом экологическая обстановка, характер питания и образ жизни современного человека становятся всё менее и менее здоровыми
Павел Некрылов
Лучший ответ
Считаю, что дело не в науке, а в искусственных продуктах питания. Сейчас будет еще хуже: отменили сертификацию. В самый первый день ее отмены я купила творог, сметану и молоко местного (Нижегородской области. Володарского района) производства. Это был такой ужас - сплошная химия, эти, так называемые, продукты не стали есть даже бездомные коты! И это - только начало. В скором времени в магазинах для среднего класса (не говоря о пенсионных. типа "Копейки"), уверена. вообще исчезнут нормальные продукты питания и смертность населения с низким доходом и пенсионеров резко повысится, что и требуется.... А стоила эта продукция очень недешево!
Юрий Бамбуров
Марина Коновалова дык наука это все и сделала, то что вас сейчас окружает это все "научно обосновано" "прогресс", наука и создала это мировоззрение которое сейчас в головах у людей
Наука и Здоровье ...как Автомобиль и Человек :
...или задавит.... или подвезёт....)))
Здоровье населения определяется не только и не столько наукой, а всё больше тем, что это население ест, пьёт, чем дышит и где живёт.
Марина Коновалова дык наука все это изгадила, в том то и дело
Марина Коновалова люди определяются мировоззрением ведь,
сейчас мировозрение чт прогрес все ок, пей веселись
Наука, то вперед к победе материализма!
Но здоровье, не только от материального зависит, но от эмоций, траты энергии, поступков и т. д.
А если энергию тратить не на что (благодаря научно-техническому прогрессу) , то о каком здоровье может идти речь.
Алина Крицкая
Куда ей надо, туда и шагает. Вы что, считаете, что наука медицина запрограммирована на самоуничтожение? Ее цель - не уничтожить болезни, а разработать самые разные (лучше дорогостоящие) способы их лечения. Вот этими разработками ученые-медики и занимаются, получая на свои эксперименты и разработки немаленькие средства. Никому же не хочется потерять хорошо оплачиваемую и практически вечную работу.
А если серьезно - то средняя продолжительность жизни с развитием медицины увеличилась как минимум в 2 раза: в средние века, например, она составляла не больше 30 лет, по причине эпидемий и антисанитарии.
Марина Коновалова я думаю они придумали эту цифру "30 лет в средние века" и вписали в учебники, чтобы показать что сейчас "прогресс". Сейчас люди живут сейчас он мало и оч плохо поэтому чтобы выставить это прогрессом, нужно оч сильно очернить прошлое, что и делается. Вы подумайте просто - у властей есть мотив для этого.

Что касается средн веков и даже раньше то осталось немало историч свидетельств о том что люди жили далеко не 30 лет, Диоген напр даже живя в бочке и задолго до средн веков прожил более 80 лет
Чем ближе человек к природе тем он здоровей! Ничего хорошего по большому счету наука не принесла. По крайней мере -духовно человек скатывается все ниже и ниже. А если человек отстает в духовном развитии то и научные достижения приведут к катастрофе, попади они в руки к такому субьекту!!
Yana Chernova
Ирина Афанасьева Конечно здоровее: те, кто чуть послабее, просто умирают. Большинство - в младенчестве.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..

:)))))
Оно от того и ухудщается, что наука шагает.. .
Вот если б она бежала или ехала...
Наука шагает к своим целям, которые в настоящее время далеки от цели познать истину, как это было изначально. Теперь рулит прагматизм.

Если брать в области здоровья, то медицина вроде бы ищет и находит новые лекарства и технологии. И вроде как победили много разных инфекционных болезней, но на смену им пришли болезни другого рода, связанные с жизнью в окружении техники и всем с нею связанным. Например, город - очень агрессивная среда для здоровья. Хотя, казалось бы, максимум комфорта. Но люди хиреют. Становятся нервными из-за постоянного стресса. Теперь умирают не от тифа, например, а от инсультов и инфарктов миокарда. Т. е. наука сначала создала технику и технологии, а теперь усиленно борется с последствиями их действия. Но считает, при этом, что технику и технологии надо усиленно разрабатывать и дальше, хотя очевидно, что чем сложнее техника, тем более существенно ее влияние на здоровье. Оно, это влияние просто становится не таким заметным, на первый взгляд. И если более простая техника, например, топор, может ранить физически, то более сложная, такая как компьютер, порабощает на уровне ума и чувств прежде всего, а физически влияет на уровне излучения того же, что невидимо глазу.