Философия

Философский склад ума делает-ли человека циничным?

А делает ли его философский склад умы добрее или злее? Увы нет только проницательней
А если человек способен правильно орудовать цинизмом и своей колкостью лечить других - так это же на благо только. И вреда он не сможет причинить без вашего соучастия
Екатерина Лисогурская
Лучший ответ
Романтики идут в поэты, циники - в философы.
Рассуждая, мудреешь.. .
Мудрея, ценишь ...
Ценя, понимаешь ...
Понимая, любишь ...
Точным, что многие принимают за цинизм.
Филосовский склад ума всегда ищет даже в плохом-хорошее, где же здесь цинизм?
Ирина Ефимова
от лат. cynis — тлен (прах) ) ,
вообще, циничнее "Трактата о любви" Спинозы не читала ничего,

Циник - философ без тормозов
Цинизм изначально включавший в себя различные философские течения группы древних греков, исповедовавших кинизм, основан Антисфеном примерно в 4-ом веке До н. э. . К 19 веку выраженные негативные аспекты философии цинизма, легли в основу нового, сильно отличающегося понимания, о том, что цинизм — это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей.
..Настоящий Философ - не станет выпячивать себя над остальными людьми.
...Понимая, внутренне свою значимость, и свои знания мироустройства - он будет снисходительным, как к врагам, так и недопонимающим его позицию.
..Псевдо- философ - может быть и циником и кичливым челом. - и в рядах ...истинных Философов - ему нет места.
==