Философия

Можно ли научиться понимать философию самому, если Бог не дал философский склад ума?

Во-первых, не обязательно с самого начала браться сразу за серьезные философские работы, для начала можна почитать общий обзор взглядов того или иного философа, посмотреть учебники об интересующей теме, сформировать целостное представление, а потом уже идти к деталям.
Во-вторых, философия не есть целостью, это достаточно разрознена система иногда полностью противоположных взглядов. Поэтому если Вам не понравился, к примеру, философ-идеалист, обратитесь к материалисту, если Вам не нравяться стоики, почитайте труды эпикурейцев, а если опротивела немецкая класическая философия откройте для себя Ницше и т. д. И вообще найдите ту область философии, которая интересует Вас наибольше всего.
Наконец, в-третьих, философский склад ума подразумевает не только впитывания чужих философских систем, но и творческий компонент, свое уникальное философское видения мира. Потому старайтесь комбинировать, создавать какие-то свои концепции и, возможно, на такой волне творчества Вам станет еще интерестнее философствовать.
Н*
Настя *баточенко*
Лучший ответ
Ищите того кого будете понимать !
Роман Ураков
Куна Искаков увы, таких нет. :( да и забирать чужое время не хочу..
достаточно иметь intel inside и желание понять, а склад тут ни причем:)))
Ищите то что будет удобоваримо, видеть фиги тоже не всем дано.. . ))
Можно. Было б желание
Куна Искаков желание то есть! Но проблема в том, что приходится часто по несколько раз прочитывать опр. места, чтобы понять, что такое например трансцендентная апперцепция у Канта. И не доходит все равно! И расстраиваешься и не хочешь уже ничего.
Стремясь к малому - достигаешь многого; стремление получить многое ведет к заблуждениям (Лао-Цзы)
Читай и не думай, а там оно в уме само останется, философию понять трудно потому как она разная, так что от каждого умного слова ты выкроишь свою нужную букву.