Философия
В каких Формах существует Понятие ???
Понятие (идея) облекается массой (материей) : в предмете, в символе, в слове.
"Я мыслю следовательно я существую". пример логической Формы ПОНЯТИЯ , -мысль-!
Что бы составить понятие о предмете, нудно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением.
Выделение признаков связано с мыленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом.
Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных. Это мысленное выделение признаков, называется абстрагированием.
Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены в единое целое. Это достигается с помощью приёма, противоположного анализу, - синтеза, представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом.
Признаки изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения, с помощью которого определенные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов.
Таким образом, мы образуем одну из основных форм мышления – понятие.
в каких существуют способы общения
Его вообще не существует.
в выражениях
В символах обозначающих нечто.
Оптекаемо и тенденциозно!
..в мыслеформах.
У каждого понятия своя форма
я думаю, что все же в обтекаемых...
Очень большая ошибка человечества и заключается в том, что имея столь жалкий диапазон восприятия реальности, определять форму этой самой реальности с помощью столь же жалких понятий.
Только не в форме Догмы!
Здесь дышать становится от рел. догматиков тяжело.
Они забили весь сайт, обрабатывают сомневающихся, подминают доверчивых.
Понятие существует в форме ПОНИМАНИЕ-НЕПОНИМАНИЕ. На самом деле мы знаем больше, чем понимаем. Трудно взять в толк, почему из за того только, что кто- то выражается невразумительно, никто его не понимает.. .
И потребуется целая жизнь, чтобы понять, что вовсе не нужно понимать все на свете.
ФОРМА существует в вербальном (т. е. словесном) выражении и вещественом (т. е. материальном) .
А ПОНЯТИЕ существует вербально-логическом выражении. И интуитивном осознании или скорее озарении. Когда суть понятия рождается не в логической плоскости на уровне разума, а на уровне интуиции - шестого чувства. Т. е. приходит по наитию.
Понятие существует лишь в понимаемых формах.
субъективной, объективной, точной неточной, и т. д.
У каждого понятия своя форма