Майя были язычниками. Было множество богов. творцом всего сущего у них был Хунаб Ку. Его сын - господин небес и верховный бог - основатель жречества, отождествлялся с солнцем (порядком, светом, теплом, мужским началом) . В почете были боги дождя 4 (Чаки) - по сторонам света. Йум Каам - бог кукурузы, которая составляла 90 процентов рациона пищи майя. Шичель - богиня медицины, женщин и луны, бог смерти. Иштаб - богиня самоубийств. С точки зрения майя самоубийство самый которткий путь в посмертное блаженство О-О.
Благодаря богам, с т. зр. майя, была упорядочена вселенная. 13 небес и 9 подземных миров. Согласно майя боги и люди должны были взаимно заботиться друг о друге. Боги дают людям жизнь, здоровье, богатство и т. п. , а люди должны богам энергию и кровь. Отсюда идея о возможности любого жертвоприношения. От цветов, животных, украшений, - то, что дорого сердцу, до прокалывания языка, щек, губ колючей проволокойили женская кровь. Майя были убеждены, что раны - проход сверхъестественных сил и предков в мир людей. Более жестокие жертвоприношения - ритуальные убийства и каннибализм совершались в особо критических случаях (природные катаклизмы, эпидемии и т. п.) . Всеми религиозными церемониями ведало жречество (люди солнца) , они объединялись в корпорации со строгой иерархией. Ее главой был первосвященник (человек змея) . Он был высшим теологом, магистром письма, астрологии и астрономии.
Философия
В чем специфика религии майа?
Специфика в том, что объектом этой религии были человекоподобные существа (читай - божества) , которые прилетали из Неба на железных машинах...
Какое племя было. Вроде у них много золота было. Но одним из религиозных обрядов было человеческое жертвоприношение-вырезали грудь и вынимали сердце. Пар, исходящий от сердца и считался даром, приносимым для Богов.