Мир есть всегласная музыка. Весь мир есть изваянный Стих.
Правое и левое, верх и низ, высота и глубина, Небо вверху и Море внизу,
Солнце днем и Луна ночью, звезды на небе и цветы на лугу, громовые тучи и
громады гор, неоглядность равнины и беспредельность мысли, грозы в воздухе и
бури в душе, оглушительный гром и чуть слышный ручей, жуткий колодец и
глубокий взгляд, - весь мир есть соответствие, строй, лад, основанный на
двойственности, то растекающейся на бесконечность голосов и красок, то
сливающейся в один внутренний гимн души, в единичность отдельного
гармонического созерцания, во всеобъемлющую симфонию одного Я, принявшего в
себя безграничное разнообразие правого и левого, верха и низа, вышины и
пропасти.
....
Звуки и отзвуки, чувства и призраки их,
Таинство творчества, только что созданный стих.
Давно было сказано, что в начале было Слово....
Философия
Мир есть всегласная музыка. Весь мир есть изваянный Стих?? Как это объяснить?
И мир весь разный....
Но ведь мы пишем стихи и играем музыку, глядя на Мир?))) ) Значит всё это в нём заложено изначально. Приветствую, с Весной!)))
"Отыщи всему начало ..." (К. Прутков)
Жизнь есть Любовь!! ! )))))))))))))))))))))
Вселенная, о, Люди, не молчит -
Любви строка без перерыва в ней звучит!!!
Вселенная, о, Люди, не молчит -
Всё в мире взаимо связано нитью жизни, мысшлений и звуков, исключив что то одно, потеряете практически всё )))
Даже камни парой, издают звуки безмятежности.. . Красота поэзии зарождалась в пейзажах жизни.. . Мыслители слушали безмятежность и любовались пейзажами жизни, вдохновляясь, на всё новые и новые горизонты познаний.. .
изваянный стих не имел бы смысла без всегласной музыки.
Возьмите библию, возьмите евангелия. Написано одно (к примеру : время сеять и время убирать), -речь идёт о временах года. Но это неверное объяснение, также как и любое другое, какое Вы можете придумать. Так и Ваш вопрос имеет много ответов, но любой из них неверен, если не совпадает с Вашей интерпретацией. Изваянный стих????