Философия

Какие Числа дают нам благозвучную музыку Гармонии мира??

Художник выражает свои мысли и чувства в красках, скульптор – в глине, музыкант – в звуках, математик использует формулы и законы… И это является степенью отраженной красоты окружающего нас мира… Красота – это Гармония и Число. Это - Вселенная…

В Древней Греции смысл понятия ГАРМОНИЯ был аналогичен понятию МУЗЫКА.

ГАРМОНИЯ - это соразмерность Частей и Целого, слияние частей в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.
Ее основа – Золотое Сечение, так считали философы Древней Греции. Мог бы существовать наш мир во всем его многообразии, наша Солнечная система, Галактика, Вселенная, если бы нарушались мировые константы, входящие в основные уравнения физики? Могло бы быть возможным существование этих стабильных структур?
Законы гармонии в виде отношений целых чисел заложены в самой структуре мира…

Это - МЕРА.. .
“Каждое превышение меры разрушает слух, — как чрезмерность высоких, так и низких тонов; также излишества во вкусовых качествах разрушают вкус, и слишком яркое и темное в цветах пагубно действует на зрение… ведь ощущение есть отношение, чрезмерности же причиняют неудовольствие или действуют разрушающе” так писал Аристотель в своем трактате “ О душе”.
Пифагорейцы считали, что каждой вещи соответствует определенное соотношение чисел:
’’Все вещи - суть числа’’, ‘’Бог положил числа в основу мирового порядка’’.

Это - МИСТИКА ЧИСЕЛ.. .
Ключ к законам всеобщей гармонии Пифагор и его ученики видели в знаменитом Тетраксисе. Он образуется числами 1, 2, 3, 4; составленные из них дроби дают идеально согласованные пропорции. Пример тому – МУЗЫКА.. .
На основе законов созвучий построена гамма, в которой ноты звучат на частотах, образующих пропорции 1:2, 2:3 и 3:4…

Математика и музыка – это проникновение в тайны мировой гармонии… .
Владимир Абросимов
Лучший ответ
у каждого свои числа и соответственно у каждого своя гармония ...
Киматика наглядно показывает нам, что вибрация организует материю.
Не стоит забывать, что любая материя состоит из мельчайших частиц которые постоянно находятся в движении и имеют свой тон, цвет, геометрическую фигуру. Все химические элементы можно расписать нотными знаками. Пользуясь такой таблицей реструктурировать кристалическую решетку вещества не составит труда, тем самым придать ему другие свойства, к примеру, повысить октановое число топлива.
Поиски геометрически стабильных музыкальных интервалов – это ключ к создаванию новых материалов, сверхпрочных сплавов и это далеко не предел.
Вибрация – это творческая сила организующая бесконечное множество живых форм в любой среде по законам гармонии.
из книг Джонатана Голдмана «Целительные звуки» .
http://ewers.livejournal.com/1894.html
Максим Викулов