Философия

смысл всего в том числе своей жизни ищет человек, а мир существует без смысла и для вселенной его нет и ненужен?

kuandyk.mukushev
Цель есть, ведь все стремится к гармонии, а получается ли эта гармония, это уже другой вопрос.
Furkat Kirgizbaev
Лучший ответ
Его вообще нет нигде
Здравствуйте.
Думаю ест у человека Цель.
Ана не простая. Человеку природа дала любопытство, Для чего?
А для того чтоба он везде поникал и осваивал, где же еще пожить.
И какие края посетить, Заглянуть за горизонт.
Помечтать о звездах, и полете к ним.
и наперед знать, что завтра придет и будет день и будет пища.
И если когда нибуть эта благодать и должен кончится, то узнать когда и предотвратить, если не удасться, то искать, придумать как переселиться и обустроить там, где возможно.
Цель, в распространении нашей жизни во вселенной,
А пока в солнечной системе.
И конкретнее. Жит, трудиться, для хорошей жизни на земле.
Масис Мовсисян
Человеческое знание о мире чудовищно неполно и ужастно искажено.
Жизнь существует ради жизни и больше не для чего и вовсе не для того, чтобы человек ее постиг. Человек - одно из бесчисленных проявлений Бытия, но никак не конечная цель. Как таковой цели у жизни нет - лишь развитие ее и осознание для дальнейшего развития. Это путь без начала и конца, а мы - промежуток. В наших силах лишь жить с миром в ладу.
Юрий Петров
какие-то там учёные каким-то образом (не помню) доказали, что вселенная предполагает разумного наблюдателя
Алена ********** Учёные из области философии?
kuandyk.mukushev но сама вселенная и мир неразумен как единое целое, так что наблюдает за ней ктто или нет, её всё равно и даже не всё равно а вообще она неоценивает никак, а человеку видимо мало кажется смысла того который он видит, типа голодный поел, поспал и запас еды в прок чтоб потом ннее голодать, да жизнь ради потомства, что бы они не голодали вот так же побольше "еды" запасти, но как то грусно ему становиться от такого смысла и начинает он рассуждать о глобальном, что бы завести себя для повседневных дел и забот.
Мир и человек в нем - парадокс бытия. При этом мы нормально живем себе, если не забивать голову подобными вопросами. =)
kuandyk.mukushev но вопросы о смысле того другого появляются, ведь чтобы жить и дейсвовать нужно знать для чего, а человеку всегда хочется больше и хочется видеть дольше, хотя наверно есть люди которым достаточно просто выполнить жизненную программу обеспечения своей жизнедеятельности и продолжение рода и не думать для чего.
если убать знак вопроса вконце то это станет ответом.