Философия

В чем смысл жизни во вселенной и вообще?

Смысл жизни, как явления? Или смысл человеческой жизни? Если говорить о жизни, как о явлении, то смысл у неё - борьба со смертью, как бы банально и пафосно это не звучало. Ведь всем предназначено одно - смерть, и, если не будет постоянной смены поколений и поддержания жизни, то жизнь, как явление, просто исчезнет. Поэтому мы рождаем детей, стараемся жить как можно дольше, создаем условия для благоприятной нашей жизни и жизни наших потомков. В этом, в свою очередь, заключается смысл уже человеческой жизни. Поскольку человечество является высшей ценностью в иерархии известных нам ценностей, то смысл жизни конретного человека измеряется тем вкладом, который он внёс в прогрессивное развитие всего человечества. А этот вклад может быть биологическим - дети, смена поколений; научным - знания; техническим - достижения; культурным - произведения искусства и т. п. И ведь действительно - если человек ничего не создал, не оставил после себя ничего хорошего, то получается, что он прожил жизнь за зря. Поэтому каждому нужно трудиться на благо всего общества. В идеале по крайней мере. Это - мое понимание смыслов жизни. Конечно, есть и менее глобальные смыслы, которые у каждого свои. Так или иначе все сводится к одному - выжить и прожить эту жизнь достойно и счастливо.
Женя Мандражи
Лучший ответ
Жить, творить и не угасать.
Kuba Relax
Достичь Просветления. когда все виды (души) достигнут этого Вселенная перестанет существовать.
Ответа нет на данный вопрос. Не ищи во всем смысл, пропадешь так и не попробовав.... Попробуй разок сделать просто так, в порыве чувства...
Марат Тагиров
Как-то ХОЧЕТСЯ ПОЖИТЬ!! ! -Так что для меня смысл есть...
Сергей Утлик
сорок два!
чтобы искать ответ на этот (заданый тобою) вопрос)
Смысл в том, что бы не иметь смысла вообще!!!