Вопрос о необходимости иллюзий надо решать только после вопроса о полезности иллюзий.
Разумеется, если жизнь семьи устойчива, если семья имеет единство по основным вопросам в жизни, если члены семьи удовлетворены друг другом, то можно оставить каждому возможность пребывать в небольшом мире своих иллюзий, если они не влияют на жизнь и личные отношения.
Однако так бывает редко, и если старшие более опытные люди иллюзии свои преодолели, то молодые любят оставаться при собственном мнении, не желая прислушиваться к советам старших.
Между тем есть область в которой иллюзии недопустимы - это сфера общественных отношений, а именно экономика и политика. с этими иллюзиями надо расправляться без сожаления, но при этом не переносить споры на личную почву. Надо доказательно и планомерно развеивать все заблуждения в этой сфере, потому что именно она способна разрушить не только государство, но и личную жизнь.
Когда эти вопросы не решаются доказательно, гражданская война неминуемо разделит детей и родителей, братьев и сестёр.
Помните, что семья лежит в основе общества, и в семье не должно быть ничего, что может разрушить её единство. А единство возможно только на основании истины, то есть когда иллюзии отставлены в сторону, как бы они не были привлекательны.
Философия
Надо ли давать возможность близким жить в мире своих иллюзий?
судить вам, ибо давать или не давать есть иллюзия этого ограниченного мира.
Никогда не трогайте чужих иллюзий! Поддерживать их - глупо, а разрушать - жестоко..
Ну, Вы же живете в мире своих иллюзий. Или Вы имеете в виду, чтобы близкие жили в Ваших иллюзиях? Так от них зависит (если им Ваши иллюзии близки) и от Вас (если Вы желаете их туда пустить) . Вообще, вы - близкие друг другу или нет? И не надо ни на кого давить - каждый живет в своих иллюзиях, ну так и пусть, лишь бы это никому не мешало.
у каждого человека так или иначе должен быть свой мир иначе он не сможет прислушаться к себе
Похожие вопросы
- Бог который так возлюбил человека, почему делает его злым, жестоким, почему не даёт возможности нормально жить?
- Мы живём в мире иллюзий??
- Мир - это иллюзия? Это правда что мир это иллюзия либо сон?
- А вам не кажется, что мы живём в мире фантазий и иллюзий, или это снова кажется?
- Как оно??))... Жить в мире... иллюзий??))
- А правда, что бытие определяет сознание? Ведь говорят, что мы живем в мире иллюзий)))
- МЫ ЖИВЕМ В МИРЕ ИЛЛЮЗИЙ?
- мы создаем свой мир своими мыслями? значит, прав был Экзюпери, что каждый живёт на своей планете? и Библия тоже
- Мир - это иллюзия? И почему мы должны принимать эту иллюзию всерьез?
- Стоит ли жить в мире, который тебе не нравится, и который ты не можешь изменить, и который тебе не даёт радости?