Философия

мы создаем свой мир своими мыслями? значит, прав был Экзюпери, что каждый живёт на своей планете? и Библия тоже

мы создаем свой мир своими мыслями? значит, прав был Экзюпери, что каждый живёт на своей планете? и Библия тоже права в том, что сначала сотворяется небо-духовность и земля-истина? и центром всегда является сам человек, сотворяющий собственный мир-мировоззрение (нетленное вечное духовное тело)?
Ничего больше и не существует, кроме нашего внутреннего мира. Мы видим все таким, каким хотим видеть. И все окружающее... это только наши мысли.
Конечно, Экзюпери был прав!!!
Poyraz Y?ld?z
Лучший ответ
Во сне это создание очень хорошо прослеживается,а вот внешний..только дополняем штрихами..уже созданное.
... с той оговоркой, что внутренний мир человека, как и сообщества таковых = бесплотное = нематериальное по сути отражение внешнего мира, т.е. воспринятое изнутри своего тела весьма одностороннее и вывернутое наизнанку изображение внешней среды, воспринятое органами чувств и переработанное разумом в нечто подходящее ему генетически (по происхождению и удобству)... т.е. сочетание слов "духовное тело" = нелепость = пустословие или же образное выражение (идиома или метафора)... думаю...

чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.
(Ожегов)
Ольга Малёва
По- сути люди делятся в этом смысле на тех кто создаёт свой собственный мирок вокруг себя и им наслаждается и особо туда никого не пускает и на тех кто живёт ничего для себя не придумывая,искреннне воспринимая и ощущая на себе реалии и людей рядом.
создаем. если не выходим из дома и не общаемся с людьми
Борис Балашов
Большинство людей просто живут, как роботы или марионетки с шаблонным привитым мышлением.
Наталья Сорокина и где выход?
Орынбасар Кунбаев Гусеничке , чтобы превратиться в бабочку нужно много кушать и нужно время, она должна измениться полностью.
Хочешь сказать, люди намеренно себе своими мыслями плохой мир нафантазировали?) Ну кто ж себе такое причинит, в волшебном мире, где действительность мышлению подчиняется...
Iveta Makarova