Философия
Чем Метод отличается от Методики? просьба - простым, *народным* языком объяснить...)))
Здравствуйте...)))
Методика - это конкретное применение метода. Методика описывает КАК делать дело, чтобы придти к определенному результату. А метод говорит в общих чертах ЧТО именно надо взять и ЧТО с ним делать, чтобы придти к какому-то результату. Поэтому, например, в одной методике можно применять несколько разных методов.
По-простому - примерно такое объяснение получается.
Методика- общий свод правил/понятий;
Метод - частное понятие правил.
Метод-практика Методика-наука
Метод - составная часть методики, т. е. методика - это сборник всех методов.
одно теоретическое, второе действует на практике!
Методика рассматривает цель и задачи, включая и один или несколько методов; метод - способ достижения поставленной цели или задачи))))) )
Когда я вижу, что родители бьют своих детей, я понимаю, что это - не МЕТОД воспитания .
Когда я слышу, что "кнутом и пряником" можно добиться успешных отношений,
я чувствую, что это - странная МЕТОДИКА (воспитания ).
Потому как, лучшее - начать с себя ...
Это простым , "народным языком" . ))
Здравствуй, Юра )
Потому как, лучшее - начать с себя ...
Это простым , "народным языком" . ))
Здравствуй, Юра )
Метод - тактика а методика - стратегия
методика - коллектив методов по решению одной проблемы)))
Например в педогогике существуют различные методы передачи знаний: устный (беседа, рассказ, дискуссия, лекция, работа с текстом...) , практический метод (упражнения, практические упражнения, лаб. работы, эксперименты) и т. д.
А вот методика преподавания - это совокупность всевозможных методов и форм обучения (урок, лекция, экскурсия, практические занятия....) , включая разработку целей, содержания и средств.. .
это синонимы