Философия

Кого из классиков вы уважаете больше всех? Желательно с примерами, детальней. Почему?

Timur I
Достоевский. Раскрывает душу людей, их сущность, причины поступков . Затрагивает духовные темы . Например, в "Преступлении и наказании" отрывки из Eвангeлия, серьезные духовные темы..
Рушания Накиева
Лучший ответ
Timur I Да, заставляет думать. Но он больше поднимает вопросы, чем отвечает на них ( то же "Преступление и наказание"). То, что Родион в конце взял в руки Евангелие, только намек на ответ. Вот потому о взглядах писателя и спорят до сих пор.
Ну, братцы-сестрицы. я не знаю. Я вот "белые ночи" Достоевского открыл - более нудятной книги в руки не брал. Это ж повествование о двух лохах, причем, лохах феерических.
Лично мне нравится Константин Эдуардович Паустовский. Так как его стиль написания и его язык - настолько идеально отточены, что просто диву даешься. Эталон советской прозы.
А читать художественную литературу с целью поисков ответов - это все равно, что читать Толстого с целью изучения физики. Есть фантастика. Делится на научную (Стругацкие) , художественную (Толстой, Достоевский итд) , низкохудожественную (Донцова) и ещё на всякие. А фантастику читать скучно, выдумки мусолить чужие.
Мне нравится воспоминания читать, пусть тех же писателей. воспоминания - это тема. во=-первых .про реальную жизнь, а не про призрачную Каренину, а, во-вторых, есть очень ценные наблюдения у тех же писателей. когда они о реальной жизни говорят.
Сократ; Когда Ксантиппа обратилась к нему с вопросом, почему мы так бедно живем, ведь тебя назувают мудрым... Сократ ответил; -как ты относишься к красивой девушке которая торгует своим телом.... Так вот и я не хочу сподобисться ей.. .
Я ем для то-го, что-бы жить, но не живу для того, что-бы есть...
Дина Дивеева
Достоевский, великий психолог человеческой ДУШИ.
Annet Kivi Starostina
Достоевский, Особено после хорошей гулянки. А больше всего Экзюпири "Маленький принц"
Артём Манихов
Я принц и ты принц, так кто же будет погонять ослов?
(В смысле - если все начальники, так кто же работать будет? ;)

Достойный [человек] если пообещал - исполняет

(Пацан сказал, пацан сделал) Спроси о соседе прежде чем [спрашивать] о доме, и о попутчике прежде чем [спрашивать] о пути.

Кто был терпелив, тот преуспел (удача на стороне терпеливого) .

А ежели на тему литературы писала вопрос тогда иди в раздел Искусство и Культура
Timur I А где, как не в литературе, больше философии.