Философия

Инь и Янь… когда они образуют целое? Желательно.. . приведите примеры, можно из разных жизненных сфер.

Андрей Чинарев
Инь и Ян… когда они образуют ЦЕЛОЕ ?

ИНЬ и ЯН -- в ДРЕВНЕкитайской философии и медицине -- принцип разделения
ЖЕНСКОГО и МУЖСКОГО начал.
Символ Инь -- Ян изображает вселенную, состоящую из двух противоположностей. )

Инь и Ян, которые образуют ЦЕЛОЕ лишь в единой комбинации.

Две точки в символе означают, что каждая из ДВУХ -- энергий на высшей ступени
своей реализации уже содержит в себе зерно своей ПРОТИВОположности и готова
в нее преобразоваться. )

Инь ___________ ЯН

Женская ----------МУЖСКАЯ
Пассивная --------АКТИВНЫЙ
Восприимчивая--ТВОРЧЕСКИЙ
Телесная----------ДУХОВНЫЙ
Темная-------------ЯРКИЙ
Мягкая-------------ТВЁРДЫЙ

Две полярные энергии :

Жизненная сила Ци возникает в результате превращений Инь и Ян.) )

ИНь и ЯН представляют собой две фундаментальные силы, которые
создают вселенную и приводят ее в гармонию путем своего взаимодействия.
Эти две противоположные, конфликтующие силы присутствуют в каждом
действии.
Они символизируют ДВЕ противоположные энергии, которые, видоизменяясь
и взаимодействуя, представляют собой динамику мира.
Это символ говорит о том, что реальность состоит из взаимодействия
противоположностей и противоположных принципов.

Инь__ и__ Ян зависят друг от друга, создают постоянное движение,
поднимаясь и опускаясь, как волны, и поддерживают взаимную гармонию.
Как мужчина и женщина являются партнерами в танце, в любви и жизни,
Инь и Ян не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга.

Инь и Ян -- в дизайне. )
Немецкая компания Dedon, получила высшую отметку -- red dot :
best of the best за свой выдающийся и инновационный дизайн в конкурсе
Red Dot product design 2007.

К успеху компании сделавшей эти кресла для уличной эксплуатации имеют
непосредственное отношение три самых ярких дизайнера :
американец Ричард Фринер, бельгиец Фрэнк Лайхард и
немец Николас Томкинс.
Автором этих кресел
является - дизайнер Николас Томкинс (Nicolas Thomkins) и зовут их, Yin -- Yang.

Сделаны они не из ротанга, как может показаться на первый взгляд, а из
синтетического волокна Hularo на основе полиэтилена, которое компания
Dedon -- разработала и запатентовала.
КРЕСЛА -- словно созданы самой природой и похожи на обкатанные морем камни
или на нанесенные песком дюны.
Разработанные для использования под открытым небом, Yin -- Yang гармонично
сливаются с окружающим ландшафтом.

Два полюса света и тьмы.
Начало рожденья начал :
Огня, и воды, и земли,
К ним дерево плюс и металл.

Две силы и суть бытия,
Гармония мира всего
В коротких звучаньях Инь-Янь
И в ритме движенья ДаО.

Янь – учит и учится Инь.
Инь – муза, а в Яне – творец.
Инь – полночь и водная синь.
Янь – в красном, огонь и делец.

Инь – женская сущность, Луна.
Янь – Солнце и символ мужской.
В слиянии радость дана
И с нею душевный покой.
(с)

.
В питании. )

Очень интересной мне показалась книга Джоржа Озава -- "МакроБИОТИКА дзен".
По его мнению, принцип ИНь-ЯНь -- это один из законов Вселенной, на Востоке
его давно поняли и принял.
Макробиотика -- ПИТАНИЕ согласно концепции разделения продуктов на
ИНь и ЯНь.

.
Продолж. в комментар.
Genadijus Kulis
Лучший ответ
Genadijus Kulis Автор... интересно рассуждает о том, что Запад все пытается понять УМом
и породить все новые и новые теории, а на Востоке, напротив, люди стремятся
к более практическому освоению и применению любых теорий.

Вот цитата из его книги :

" Путь к здоровью и счастью -- открыт для всех надо лишь заниматься практикой
столь же усердно, что и теорией."

Если очень ГРУБО определить, что такое -- ИНь и ЯНь , то :

Ян --твердое, вяжущее, согревающее, раздражающее, горькое, соленое.
Инь -- мягкое, влажное, прохладное, эластичное, сладкое.

Сильные «ИНь» продукты :
картофель, томаты, фрукты, сахара, мед, дрожжи,
шоколад, кофе, чай.

Умеренные «ИНь» продукты :
молоко, сливочное и растительное масло, орехи.

Слабые «инь» продукты :
корне- и клубнеплоды, пшеничный хлеб.
Инь и Янь всегда образуют целое и никогда не разделяются. Вопрос только в соотношении, гармоничном сочетании. Возьмем простое ведро) . Стенки ведра - это янь, пустота в нём - инь...
Larisa Ogorodnik
Когда у них появляется общая цель и ставится выбор.
С примером тяжеловато.
Вот ваш шеф оставляет вас после работы *ещё на часик* закончить что либо из того, что не сделал или не успел ваш коллега по труду, но это настолько бессполезно по вашему.. .
Думаю, не надо объяснять, что Инь и Янь будут вам *диктовать*
Marussia Сказка
Если верить преданию о том что некогда существовали двуполые существа и некоторые виды жизни до сих пор существуют.
андрогин
Дмитрий Бабай
любовь, гармония и секс
Pitsou F
свет и тьма