Философия

кто-нибудь может мне убедительно соврать о том, что существуют любовь и дружба? желательно без классиков, своими словами

Ирина
Существует, зараза и с такими, блин, последствиями... чем творца обидела судьба, что он на нас так оторвался...
Юрий Прокофьев
Лучший ответ
Ирина про последствия я в курсе... я про удачные сюжеты...
Лермонтов пробовал в это поверить, но у него не получилось..

ИСПОВЕДЬ

Я верю, обещаю верить,
Хоть сам того не испытал,
Что мог монах не лицемерить
И жить, как клятвой обещал;
Что поцелуи и улыбки
Людей коварны не всегда,
Что ближних малые ошибки
Они прощают иногда,
Что время лечит от страданья,
Что мир для счастья сотворен,
Что добродетель не названье
И жизнь поболее, чем сон!...

Но вере теплой опыт хладный
Противуречит каждый миг,
И ум, как прежде безотрадный,
Желанной цели не достиг;
И сердце, полно сожалений,
Хранит в себе глубокий след
Умерших — но святых видений,
И тени чувств, каких уж нет;
Его ничто не испугает,
И то, что было б яд другим,
Его живит, его питает
Огнем язвительным своим.
Адель Ахметов
Ирина вот я именно это и упомянул в вопросе, имея в виду "без классиков"... с ними я давно знаком и согласен, но они вне категории...
А зачем врать))) все люди эгоистичны и то что мы называем любовью и дружбой, это просто взаимно выгодные отношения... Только обязательно взаимные, иначе это не любовь и дружба, а самопожертвование)
Виктория Божок
Ирина к такому выводу прийти не сложно... достаточно лишь опыта... потому и интересно, может ли кто-то убедительно соврать? я такого человека встречал лишь однажды...
Виктория Божок Сорвать легко)) труднее говорить правду тому, кто верит лжи)))
Не любви не дружбы и не только у меня.
Ирина это факты) хотелось бы контраргументов... ;)
лучше лехи не ответишь
А может существовать ходьба, холод или путешествие ?
Владимир Труш
Ирина вполне, ибо всё это можно описать и пережить придерживаясь описания действий и условий...
И дружба и любовь должна строится на отдаче без получения и этому пример отношение матери к своему ребенку. Ребенок что то на вторит, но мать все равно отдает свое время, силы своему чаду (продолжает любить). Так и мы люди должны относится друг к другу. А если что то кому то давать и в замен ждать что ему что то дадут то это не любовь, это выгода и в отношении противоположных полов и в отношении друзей. Пример: как то учитель заметил как его ученик ел рыбу. Учитель посмотрел на ученика, а тот говорит что - Я люблю рыбу! А учитель рассердился и громко говорит - Если бы ты любил рыбу ты бы сделал ей аквариум, кормил бы ее и ухаживал до самой ее смерти.
Taisiya Fedunkiv
Ирина это всё ясно... а когда готов отдать всё, не только физическое... время, мечты, надежды... душу готов отдать.... а не берут... вот просили, а не берут... пример матери и ребёнка показателен, но бывает и иначе... бывает "мать" готова отдать "ребёнку" всё своё душевное тепло и внимание, а "ребёнок" этого избегает... без причин, без объяснений... просто "не щёлкнуло"... так лучше бы ненавидел, это было бы честнее и понятнее... а когда просто равнодушно молчит?
Сочувствую...
Если у тебя таковых не было, это не значит что не существует ни того, ни другого
Загугли. Есть множество примеров
Ирина в качестве чистых философских категорий существуют, не сомневаюсь... а вот в реальности? много кто пытается их найти или построить, сам пытался не один десяток лет... но это как коммунизм... в теории прекрасен, на практике не достижим...