Философия
Какие чувства может испытывать человек, очень долго шедший к своей цели?
Зависит от результата, склада характера человека и правильности распределения собственных сил. Диапазон чувств от восторга - до полного равнодушия и усталости. )) Первое - когда, результат - оправдал все ожидания, второе - когда было потрачено слишком много сил и на радость их уже не осталось. Тогда победа воспринимается только как факт. И не более того .
все зависит от того, достиг ли он ее...
Скажу только за себя, чувствую... "Сбылась мечта идиота"..и все
Полагаю... Насыщенность И Яркость Эмоций От Предвкушения.. .
Всё Же Сильнее В Процессе Достижения.
Зависит от того, пришёл ли он, наконец, куда шёл:)..
Если долго шел и не достиг, то это полный аут. ноль.
Если цель достигнута, то удовлетворения)))))))))
разочарования
Сожаление и растерянность.
Чувство глубокого удовлетворения и желание идти к следующей цели.
Чувство удовлетворения после того, когда дошел.
если цель достигнута без потерь - то удовлетворение востог и самодостаточность
ну и обратный результат то опустошение
и даже дипрессия
ну и обратный результат то опустошение
и даже дипрессия
непонимание.
У меня наступило опустошение.. . А ещё мысль мелькнула что не стоила сама цель тех средств...
Радость.
В вопросе не говорится о том, что цель достигнута, поэтому человек чувствует бесконечную усталость. Апатия наступит после краткой эйфории в результате достижения цели.
Усталость, опустошение и сожаление, что двигаться больше некуда. Срочно нужна новая цель.
Не конкретизировали вопрос. Если уже дошел-возможно радость, а если еще идет то радостное предвкушение победы.
за время пути чувства перестают быть поросячьим визгом, и принимается цель, как само собой разумеющееся.
Вначале восторг, потом некое опустошение
Дойдешь до конца забора, узнаешь.
Все завсит от масштаба цели.
Если она для человека - смысл всей его жизни, то тогда человек должен испытывать восторг, что успел реализовать свою мечту.
А если цель мелочная, промежуточная, ложная или вообще не его, то, возможно, будет разочарование - потратил время и силы в пустую.
усталость
Радость и печаль.
Опустошения. Потому что путь есть лучше, чем сама цель. Поэтому подходя близко к заветной цели, лучше заиметь новую цель, дабы не испытать депрессию.
E. R.
я лучше промолчу....
В зависимости от того, дошел ли...
Эмоции зависят от конкретной цели и могут быть абсолютно полярными. Ну и, возможно, градации этих чувств варьируются от количества душевных или физических затрат.
Восторга, удовлетворения и полного счастья.)
Сначала дикий восторг, потом смятение.... желание и невозможность насладится прошедшим чувством, цель достигнута-и что дальше...
Иногда - ничего, если во время слишком долгого пути поменялись приоритеты.
Если дошёл, то пару мин. Восторг.... А потом всё....
т. к процесс достижения был интереснее... .
А потом будет ставить новые цели....
Бывает и так: добежав до финиша, замечаешь, что бежал не в ту сторону.
В понятии человека заложено, что его последняя цель должна быть недостижимой, а его путь к ней - бесконечным.
В любой гонке к заветной цели у участников теряется чувство сопереживания, и по мере приближения к финишу они отделяются от прошлого, от прежних ценностей и обесцениваются.
В начале триумф а позже безразличие ко всему что находится как внутри так и во вне. Чаще всего в таком состоянии человек спивается, стает наркоманом или может даже покончить с собой. Из такой категории мало таких которые после достижения одной цели тут же переходят к другой.
Когда остаетсядойти несколько шагов до назначенной цели, человек, как правило, чувствует предвкушение победы, он живет этими мыслями. За все время пути он жаждал одного - достигнуть, мечтал, стремился, дышал этим чувством, обрисовывал в сознании этот сладкий миг во всех ярих красках и подробностях. Прийдя к финишу, скорее всего, ощутит разочарование, неужели все так просто. И это все, о чем я думал, к чему стремился? Что же теперь делать дальше?...
Кроме усталости наверное уже ничего!
спросить себя: "И зачем мне это надо? Что я этим приобрел для своей души? Моё ли это желание было или навязанное кем-то? " и т. д.
Бойтесь своих желаний, они имеею обыкновение исполняться...
Чувство радости и гордости за себя любимого.
Иногда безразличия, иногда восторга, а иногда самоудовлетворения.
Сначало радость, а потом скуку или вроде огорчения!!!! Потому, что цель достигнута - а дальше?! , нужна снова цель!!!!
разочарования от потраченного времени, осознания что цель не оправдывала средства по её достижению, и много подобных.. . увы, в этом мире достижение цели не имеет важности, здесь важен сам процесс, цель второстепенна. Удачи Вам!
разочарования может оказаться что цель не оправдала себя
Усталость от процесса. И тоска по нему же: ведь как интересно жил-то! Ужас: "Срочно выбирать себе друю цель! Люди, помогите, кто может! ". Сомнения: " А я, вообще, того, нормальный? " Самодостаточности: " Во я какой, а все в говне, теперь я всех порву, если захочу, но никто мне все равно не нужен. Позитива: "Получилось же! ". Гордости: я был есть прав.
горький привкус победы
Удовлетворение. Желание достичь новых целей.
Как вариант, разочарование.
Разочарование ...
пока идешь к цели думаешь: "достигну этого или этого и буде счастлив и все будет круто", но как таковой радости пока нет, собственно, пока, радоваться нечему.
А как достигнешь поставленной задачи, принимаешь как данность и промежуточный этап по дороге к следующей цели, которая также окажется лишь этапом, не последним, и так до бесконечности... .
сам факт того, что ты можешь приносит удовлетворение.... а счастье не в этом, а в детях, в единственном смысле жизни любого человека, даже не родившего.... такова природа вещей
чувства, что чего-то не хватает, или : НЕт! так не должно быть! ну человек от восторга может с ума сойти)
Лично у меня сначала не было никаких чувств, словно ничего не произошло. А ведь для достижения своей цели я потратил шесть лет.
Спустя какое время (день или два, не помню уже) я почувствовал свободу и облегчение. Но вот радости как таковой, я так и не почувстввал)
Анитка Наби
Ну всё как у меня...
Только я потратила 10 лет...