Философия

Является ли глупость грехом?

244836 )
Глупость не грех, но глупость - причина многих грехов
Дмитрий Коновалов
Лучший ответ
Грех - это глупость, а значит, и глупость хоть немного, но грех.
Олег Звездаев
Глупость не грех. Ведь человек чаще всего ничего не может поделать с тем, что он глуп. Но глупость является абсолютным преступлением против себя самого и общества. Правосудие в этом вопросе осуществляется всегда. Приговор - смерть, обжалованию он не подлежит, казнь осуществляется автоматически и безжалостно.
Кажется, что-то в этом духе писал Р. Хайнлайн. А если не писал, то мог бы написать.
Юлька Ходотчук
по степени воздействия и вреда безусловно да. По сути вера это большой грех с точки зрения результатов для ОБЩЕСТВА и ущерба наносимого себе самому.
Наталья )
Конечно же это не грех, ну что вы ребята. Быть глупым - наказание от Всевышнего! И от этого не застрахован никто.
Нет не является. Грех - это наша свобода выбора в ошибках. А глупый человек - юродивый. Он святой по определению.
"Нет такого греха, который нельзя было бы не простить, - кроме разве что глупости". - сказал Оскар Уайльд
И он же сказал - "Не грешник, а глупец - вот наибольшее из наших зол. Нет греха, кроме глупости. - Не дай бог быть принесенным в жертву! "
сама по себе глупость-это не грех.... однако она может к греху привести
а вот трусость.... возможно
Андрей Бурцев