Философия

Глупость - это грех или не грех? Чем глупость отличается от невежества?

Глупость - это ограниченность ума, невежество - ограниченность знаний.
Если второе можно поправить, то с первым, увы, большие проблемы..))
Грех ли глупость? Наверное. По крайней мере глупые люди редко задумываются над тем, во что в конечном итоге может вылиться их глупость и прежде всего для них самих.
Марина Белякова
Лучший ответ
Невежество это незнание. Глупость это непонимание, но не грех.
Angel Luna
Основные различия между глупым и невежественным
Глупость — это неэффективность умственных способностей, а Невежество — это недостаток знаний
Глупость — это отсутствие понимания, а у Невежества нет осознания
Глупых нельзя исправить, а невежественных можно исправить
Глупость возникает из-за умственной неэффективности, а Невежественность — это обстоятельство
У разных людей слово «глупый» имеет разное значение, но «невежественное» — одно и то же
Глупых нельзя изменить знанием, а невежественных можно изменить знанием

Глупость - неспособность работать с информацией, а невежество - отсутствие информации, знаний. Многие оканчивают школу на пятёрки и очень глупы. Они обладают энциклопедическими знаниями, но не знают, зачем они им. Их можно посадить выполнять привычную работу - делать ДЗ за других, к примеру. А есть самородки, которых пинком под зад класса с 9-го, а соображают ого-го. Дети умные, но невежественные. Дети очень хорошо соображают, но мало знают о мире. Вот как-то так...
Доро Ширинов
Максим А Дай вам Бог в меру быть глупым, ведь Вы уже!!! различаетет невежду-невежу-глупца:))))
Дархан Букенбаев Благодарю за ответ. Во многом согласен.
"Глупых нельзя исправить" - на самом деле можно, хотя очень сложно порой )
грех
Грех. Во-первых, гордыня: человек не хочет принимать чужих мнений насчёт своего ума, не может считать себя глупым. Если всё-таки принял, что недостаточно умён, но продолжает делать глупости, то значит он не умеет себя контролировать, ленится оценивать всё свои слова и поступки, не учится.
Глупость - природная ограниченность. Невежество - недостаточность образования.
Думаю, что глупость скорее оправдательный признак, чем грех.
Дархан Букенбаев А что значит "оправдательный признак"? Непонятно о чем вы..

"природная ограниченность" - а может быть не всегда природная? Откуда знаете?
Глупость- неспособность постичь, невежество- нежелание постигать. Оба варианта- не грех, просто круг общения другой.
Юлия Бушуева
* Он был не глуп, а просто мал, и грех впервые увидол(
Юлия Сулинова
Суета сует всё суета и нет ничего нового под солнышком.
Юлия Сулинова Да, дитя мое)
Денис Черкасов Пап а я думал что ты давно умер из за того что тебе не дали во время опохмелиться.