Философия

В каком случае знание - может быть равно невежеству?... Это вообще возможно?

Обычно люди привыкли противопоставлять знание - невежеству.
Но в некоторых случаях между этими двумя понятиями стоит
знак равенства.
То есть знание - может быть невежеством.

БГ 18.22 говорит, что именно такой вид знания всегда
присущ обыкновенным людям.
Почему?
Потому что каждое существо в материальном мире появляется
на свет в невежестве. Неразумным.
С зачаточным разумом. Который еще предстоит правильно развить.

Правильное развитие разума происходит в результате изучения
священных писаний и слушания сведущих мудрецов.
В противном случае, знание, которое человек получит, будет
относиться только к телу.
Поскольку тело - ограничено параметрами чувств и логики,
то знание, связанное с телом, тоже ограничено.
Оно привязывает человека к одному единственному виду деятельности,
убеждая его, что его деятельность - самая важная из всех.
Но при этом человек не имеет никаких представлений
об Абсолютной Истине.
Его мировосприятие - скудное и узкое.
Он и не думает о том, насколько важно действовать
в соответствии со священными писаниями.
Его Бог - это деньги.
Он живет ради того, чтобы окружить тело наибольшим комфортом.
Эта животная жизнь сосредоточена на одном: как есть, как спать,
как обороняться и как совокупляться.
Бхагавад-гита называет такую жизнь - жизнью во Тьме.

Известная мантра из "Брихад-араньяка-упанишад" (1.3.28)
гласит:

асато ма сат гамая
тамасо ма джьетир гамая
мритьйор ма амритам гамая
ом шанти шанти шантихи

"Веди меня от нереального к Реальному,
от тьмы к Свету, от смерти к Бессмертию"...
Павел Палачев
... любое знание, тупо заученное, не является знанием, как таковым.
Это по сути - егэ люди, которых легко срезать простейшим дополнительным вопросам по теме.
Ника Михайловская
Лучший ответ
Павел Палачев С этим я согласна.
Однако про тупо заученное знание - речь как раз и НЕ идет.
Когда не приносит пользы обладателю.
... когда его состав подтасован для зомбирования сознания людей в направлении их разобщения в чьих-то корыстных интересах... именно это нынче главное занятие западных СМИ... думаю...
Знание ложной информации - и есть невежество.
К примеру эволюционное учение.
Главный враг знания.. не невежество... а Иллюзия знаний)
Руслан Эргешов
Когда есть знание, но нет понимания. Яркий пример — психология: есть люди со знаниями по психологии, но эти люди не хотят понимать даже элементарных вещей.
K S
Если оно делает человека надменным, гордым, тщеславным.
спрошу ещё раз, чмырная овца - что ты имеешь против пупа земли ?
И что тебе отмороженные люди сделали - ты потипу зазываешь или напрашиваешься? проблемы ?
Если тебе нравится твоя никчёмная и тупецкая простофильная откуярчатая жизненная позхиция - то сама ею и давись, другшим не смей навязывать, услышала, моя прекраса ?
чмоки-чмок, если ты услышала хотя бы одной частью своего отмороженного уха.
И не надо мне про брань - единственная пища для твоего пресловутого ума, которую ты заслуживаешь услышать
"когда знание не ведет к освобождению, а создает новые омрачения"
ответ моего инструктора по йоге
Sayora .....
Ты правды не найдешь в словах.... Рождается истина лишь в делах... но это, тоже не удел ...и жизнь познать.... - всего предел... Предела нет, лишь только мы сознаньем и созданием ограчены...
Р)
Роза )))
знать (как совершенствоваться, т е, это` философия, но не рассуждения о действительности, как полагают сопричастные) и не делать - это (и есть) невежество
___
неведение простится, невежество - никогда (*)