Философия

есть только одно благо - это знание, и одно только зло - невежество (c) Сократ

объясните смысл фразы пожалуйста
«Бхагавад-гита» стихи 13.8-12, Всевышний Господь сказал: «Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т. д. ; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстранённость от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Абсолютной Истины — это Я объявляю ЗНАНИЕМ, а всё прочее называю НЕВЕЖЕСТВОМ» .

Не правда ли удивительно? Оказывается знание — это не набор килобайтов информации. Нет, это «смирение, терпение, простота» — то есть набор качеств духовной личности. Итак, вместо увеличения мощности синхрофазотронов, реакторов, разрешающей способности телескопов, биологической активности лекарств и т. п. Господь предлагает нам выработать в себе определённые качества, которые вроде бы не имеют никакого отношения к гносеологии. Однако это именно те качества, которыми всегда обладает мудрый, а, значит, и счастливый человек.
Александр Бухарин
Лучший ответ
Кто ж осмелится с Сократом спорить))) Он же УЧИТЕЛЬ.
как бы я не любила науку и её достижения (серьёзные достижения, а не новые таблетки от 30 волос на правой ноге и т. п. ахинею) , я считаю, что людям ничего невообразимого пока давать нельзя. В принципе, знания собственно такая штука, что не открываются, пока люди не готовы к получению этого знания. Но проблема в другом, каждый раз перед людьми встает выбор, как использовать это знание. И каждый раз разработке чего-либо действительно стоящего уделяется наименьшее внимание, а на разработку разных новых вооружений тратится всё и вся. А всё почему? Потому что людям до сих пор важно одно, власть/деньги/территория/.. Всё это всегда ведет к одному – геноциду/войнам. Кажется, что такое чувство как сохранение и бережность к окружающему миру должно быть на уровне инстинктов или генетической памяти, но людям в основной своей массе (как всегда) плевать. Но ведь вроде человек существо разумное, думать в состоянии, понимать последствия должно, вот только народу уже на протяжении более 1000 лет в голову вбивают, что он думать не должен. Да-да, и до сих пор это действует, но все люди считают, что они независимы, все просто индивидуальны и у каждого свое мнение. В большинстве случаев люди штампованы, думают как им вбивают в голову, видят только то, что на поверхности, да, идеальная система, (ведь признайте вы даже не задумывались об этом, а если и задумывались о себе любимых мы думаем редко) . Но кто же начал всё это? Ну, само собой всё началось с появления власти – все идут за одним, стараются подражать и т. п. Постепенно появлялись новые способы управления людьми, и вершиной эволюции способов стала неприятная мне христианская церковь (начиная от образования до средневековья, хотя я особо не замечаю желания меняться (разве что новые 7 смертных грехов, от которых хочется и смеяться и плакать) , но отношусь к нынешней - нейтрально) . Вы спросите: «Но зачем это было церкви?» . А потому что тогда христианская церковь к религии имела лишь косвенное отношение, а причиной являлись опять пресловутые деньги/власть/и даже территория. Религия была лишь способом управления, люди свято верили в то, что церковь идет от Бога, а церковь обладала в связи с этим неимоверной силой, и золотовалютный фонд её пополнялся каждый день. Вспомните, возьмем к примеру крестовые походы, достаточно было свиснуть папе римскому и огромная армия собиралась «покарать неверных» , народ думал что делает всё это ради веры, а на самом деле, церкви нужны были только территории и деньги (только попробуйте сказать что мусульманские страны бедствовали в те времена) . Вы можете сказать что мусульмане объявили джихад и поэтому надо было действительно идти и ради веры уничтожать их, но для сведения, джихад - это отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама, при чем ТОЛЬКО мирным путем, никого принуждать не собирались (но опять таки, всегда находятся твари прикрывающиеся религией), а военный джихад ведется уже не для распространения ислама, а ведется против тех, кто открыто и воинственно выступает против распространения религии. А церковь веками била молотом ведьм по головам людей, говорила, что процесс познания, процесс мышления это запретное действо, что они от дьявола и, смотря на нынешних людей видно, что всё это осело в подсознании. Всё представлялось так, познание – нельзя, даже если очень хочется; познание – от дьявола, оставьте познание, оно вам не нужно, все что вам нужно скажет Церковь. И в итоге это всё действует до сих пор, а что самое обидное, если раньше люди считали, что всё знает церковь, то теперь каждый считает, что всё знает он. В итоге он не принимает другого знания, каждый всегда прав и всё знает, каждый представляет себя таким святым и правильным mastermind’ом. При чем, что ЕЩЁ более обидное, большинство людей (читай «обыватели» ) уперлись в своё мизерное, малое и безумно глупое знание, но считают, что знают всё на свете. Эх, жаль, что сейчас уже не помнят знаменитого выражения Сократа: «Я знаютолько то, что ничего не знаю… »
Имеющий знание воспользуется знанием во благо, а невежество отвергает знание, и делает много ошибок.
Рахим Валитов