Философия

Сократ утверждал, что добродетель есть знание. Считаете ли вы, что можно стать нравственным человеком, выучив все правил

Сократ утверждал, что добродетель есть знание. Считаете ли вы, что можно стать нравственным человеком, выучив все правила поведения и хорошо зная, что хорошо, а что плохо? Или высказывание Сократа не столь однозначно и подразумевает более глубокое понимание?
Да, Сократ считал, что добродетель идет от знания добродетели, добродетельно то, что разумно... нельзя поступать плохо, если знаешь, как поступать хорошо, и если человек поступает дурно - ему надо открыть истину, и он исправится.. . По-моему, Сократ слишком хорошо думал о людях))) , преувеличивал значение разума в их поведении.. . И еще не знал, что... любовь выше любого закона, о чем позднее скажет христианство.. . Добро может быть иррациональным, а зло - логично и разумно обоснованно...
Ксения Горбатько (Емелина)
Ксения Горбатько (Емелина)
71 658
Лучший ответ
Абсолютно всё "МОЁ" не может являться "Мною". Знание, причём любое, не является исключением, оно тоже - "моё".
Между "Я" и "Моё" такая же пропасть, как между причиной и следствием. Никогда "моё" не осилит и не перешагнёт через свою причину, но зато как хочет этого ...:)
Знание является добродетелью, но только до поры до времени. Всегда, неизбежно приходит время, когда необходимо переступить и через эту, последнюю, черту. Знание - всего лишь следствие "Моего" присутствия. Невозможно утверждать, в себе - "Я есть потому что знаю (у меня есть знание) ", это абсурдно. Но можно осознавать своё присутствие как - "Я есть".
Знание - это отражение собственного Бытия-присутствия. Если это отражение искажено, то оно приносит боль и страдание. Только чистое, незамутнённое отражение приносит радость от собственного присутствия здесь и сейчас. Но каким бы не было знание, хоть в количественном отношении, хоть в качественном, оно - только следствие. "Тот кто всегда пребывает в начале, дома, не знает горя".
Существуют действия и результаты оптимальные (способствующие увеличению степени безопасности и выживания) и прочие.
Чтобы научиться отличать их, желательно находить Истины - правила верные всегда, не имеющие ни одного исключения (закономерности) в любой области жизни, и желательно привести свой язык мышления в максимально полное соответствие действительности.
Сократ решил, что достаточно придумать правила, не обосновывая их закономерностями этого мира, соблюдать их и будет вам счастье.
Конечно, он имеет право СЧИТАТЬ придуманное им идеалом, но вряд ли его домыслы будут ЯВЛЯТЬСЯ идеальными на самом деле.
Знать и соблюдать их, разные вещи.
Добродетель - это знание у ЧЕЛОВЕКА, который живёт в гармонии УМА и СЕРДЦА!
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того требует гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа - и провалили Его миссию на земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель?? ? Угодна ли Богу справедливость???)
видите ли.... во времена Сократа особо нечего было учить.. . все больше изучать.. . следовательно и воздействие понятого иное чем вдолбленного.. . (это если придерживаться официальной науки)
предположим иное- было что учить.. . закономерен вопрос -А кто оставил то, что можно было учить и почему оно пропало?
и в первом и во втором случае, есть утраченное звено. если для первого справедливо- изменить образовательную систему, то поиск решения второго решения не представляется возможным.
Да можно стать нравственным от этого...