Философия

Прокомментируйте слова философа Сократа "Смерти избежать нетрудно, гораздо труднее уйти от нравственной порчи"

Сократ высказал "умную" мысль, что у мухи восемь ног и триста лет в школах учили, что у мухи восемь ног, пока один из школьников не решился проверить эту догму. А их оказалось 6 ! Скандал был на всю Европу. Сократ был низвергнут и запрещен на многие века.
Сократ - не авторитет, чтобы его комментировать.
Хакберды Комилов
Лучший ответ
Я не знаю, что тут комментировать.. . Если сказать попроще и для современников.. . гораздо проще не садиться пьяным за руль (избежать смерти) , чем не напиваться вовсе (не терять нравственность))))
Даша Салиева
Сократ признаёт только духовную смерть.
Вопрос о цене жизни. Т. е. , в сложной ситуации, когда жизнь висит на волоске - плен, захват и т. д, остаться жить не сложно, но цена за жизнь может стать ОЧЧЕНЬ высокой, ибо придётся перешагнуть свои принципы вплоть до инстинкта. Что для высоконравственного человека, равносильно смерти.
Osman Osmanov
Заботьтесь о здоровье (овощи, фрукты) и тем самым продлите себе жизнь - это просто, кто понимает. Куда сложнее на каждом шагу соблюдать нравственные (моральные) устои. Не лгать, не красть, не предавать и т. д. - проблема.
Очередное горе-высказывание, горе-философа. Когда люди поймут - даже самый мудрый человек в 90% своей жизни говорит полную ахинею, не надо ходить за ним и ловить каждую фразу как драгоценность.

Здесь же на лицо простейший конфликт логики вообще. Преждевременной смерти избежать сложно, но можно, а в итоге пока ни кто не избежал своевременной по старости. Тут мы видим лажу по факту. А вот нравственно не испортиться гораздо проще, достаточно не испытывать свои убеждения на прочность в течении своей жизни, что частенько случается у людей живущих в оранжерейных условиях. Опять же - лажа.
Сократ ляпнул не подумав в высокопарном слоге, но благодарные слушатели в очередной раз схавали.
Избегая смерти в некоторых ситуациях человек не задумывается о нравственности - предают, чтобы жить. . лгут, чтобы выжить. . идут на преступление и сделку с собственной совестью и моральными принципами.

Весьма трудно бывает уйти от нравственной порчи - вытащить себя из трудного положения таким способом, при котором остаёшься Человеком, а не Свиньёй поганой.
От смерти уходить нет нужды, её нет, а нравственность зависит от внутреннего закона, который и должен направить человека на путь восхождения духа. Трудно выбрать для себя правильный внутренний закон, кругом одни соблазны.
притяжение преодолеть
--
усилия(собственные!) необходимы

...
Любовь Есть Притяжение
[ не гравитация..-не парадокс!!]

ps//"Доброе Имя*(Еккл 7) и есть Бессмертие*( Сократа,"в частности")