Философия
Стремление к знанию, по-вашему - благо или зло?
Почему, по библейской легенде, люди были прокляты не за что-нибудь плохое, а за ЗНАНИЕ...?
Чем меньше знает раб (не важно чей. . раб господина своего, или раб господа) , тем меньше поводов для бунта.
ОБ этом еще Энштейн написал.
Не зря древние прятали знание от дураков
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
Интересно, даже задумалась.. .
Но динамику развития остановить невозможно.
Да, можно проклясть только за знания, если их брать, но не использовать.
То есть знания должны все время перетекать от друг друга.
нельзя только брать, не отдавая.
Может люди умели только брать и не отдавать.
Знание не может быть грехом.
Возвращение назад и регресс--это грех .
....
Я нашла.... Бог проклял людей за " запретные знания".
....
Вечная ересь.
Ибо в греческой легенде Прометей выступает против бога-тирана (на сей раз Зевса) , принося человеку не только дар огня, но также и знания астрономии, письменности, приручения животных, кораблестроительства, медицины, металлургии, т. е. всех тех искусств, которые составляют основу Цивилизации и в которых бог отказывал человеку, чтобы "запретное знание" не нарушило божественное равновесие.
Прометей, подобно Сатане, был проклят богом-тираном. Он был прикован к скале, где печень его терзал орел. Иегова проклял Адама и Еву, а впоследствии наслал на землю Потоп, чтобы наказать Человека за обретение им "запретного знания". В греческой легенде Зевс насылает на человечество всевозможные беды, вылетевшие из ларца Пандоры.
Ничто, кроме "запретного знания", не в силах свергнуть застой, воздвигнутый на страхе и невежестве. Церковь, само собой, признавала это: стоит хотя бы вспомнить список запрещенных книг и преследования еретиков (к примеру, Галилея и Коперника) .
Все подобные еретики служат Сатанинскому принципу, даже те, кто продолжает заявлять о своей вере в Иешуа: ведь все они вносят вклад в разрушение застывших догм, в прогресс знаний и культуры человечества.
Природа начертала на гранитных скрижалях свой вечный приговор: если сильный и могущественный не возобладает на прочими, то слабые и бесполезные подавят его просто за счет своего численного превосходства. А поддаться низшим сильные и могущественные - носители культуры могут лишь в том случае, если они сами подчинятся духу разложения и мягкотелости, скрытому под личиной какого-нибудь нового религиозного открования или культурных измышлений, рационализаций, оправдывающих измену Долгу перед потомством.
Всеми своими величайшими достижениями человечество обязано духу борьбы и завоевания, благородной касте воинов и признанию ее превосходства над низшими (обратите внимание на пример ведической Индии и на принципы, по которым эта цивилизация была основана и достигла расцвета, а также на принципы, по которым она пришла в упадок и погибла) .
В наши дни, в период последней фазы предыдущих Высоких Культур, мы столкнулись с извращением космических законов в пользу недостойного гуманитаризма (будь он назван христианством, либерализмом или как-то иначе) , заявляющего, что у всех есть право на "жизнь, свободу и стремление к счастью"; когда же эти утопические идеалы не удается претворить в жизнь, то обвиняют в этом опять же меньшинство - горстку истинно творческих личностей. И чем больше стремятся улучшить условия жизни ни на что не годной, безнадежной массы, тем хуже становится положение человечества. Что пользы в том, чтобы стараться поддержать тех, кто неспособен держаться на ногах? В конце концов, эти бессмысленные попытки приведут лишь к тому, что само творческое меньшинство ослабеет и окончательно затеряется в толпе беспомощных слабаков. Чего можно достичь, поощряя выживание худших образцов вида?
Земля уже давно созрела для очищения - не для Апокалипсиса безумного Иоанна, а для Апокалипсиса Властелинов, которые должны занять принадлежащее им по праву место хозяев Земли.
Ницше писал: "Падающего - толкни.. . И того, кого ты не смог научить летать, научи падать быстрее! " ("Так говорил Заратустра").
нельзя только брать, не отдавая.
Знание не может быть грехом.
Возвращение назад и регресс--это грех .
....
Вечная ересь.
Ну, это палка о двух концах. С одной стороны, "знание - сила", с другой - "меньше знаешь - крепче спишь"...
Стремление к знанию - благо. Само же знание - лишь орудие. Ружьём, например, можно пищу добыть, а можно убить невинного. Так и знание - само по себе оно нейтрально, а как явление социальное - разное.
Татьяна Черняева
Когда у вас есть какое-то знание, вы не способны познавать.
Любые знания, которое вы держите в уме -это препятствие к познанию!!!
Вы просто говорите - я уже знаю, имея кой-какие сведения! НО не имея опыта делания!
Когда у чела нет знаний, он познаёт мир как это делает ребёнок - познавая на опыте!
И тогда Истина входит в вас сама, нет необходимости её запоминать!
Так что накапливать знания, как информацию - это вредно, а не греховно!
Будьте чисты и всегда готовы к познанию= как ребёнок.
Так что накапливать знания - безполезно! Только делание и есть знание!
Смотря как использовать знания
За то, что Адам "послушал голоса жены" проклята земля за него, а не он сам. И наказание Адаму весьма интересное. , но не за полученные знания ( а вернее, за познание добра и зла) , а за непослушание. Адам будет со скорбью питаться от земли, которая проклята, а хлеб будет есть в поте лица своего. Сам же бог дары от земли. которые ему принесет позже Каин, не примет, ему больше овечки Авеля понравятся. Проповедник (Екклезиаст) говорил - "кто умножает познания, умножает скорбь" - исходя из собственного опыта. Не понятно, откуда вы взяли, что знание - это грех?
Стремление к знанию-зло, а к познанию - благо!
Когда у чела нет знаний, он познаёт мир как ребёнок!
А когда у вас есть какое-то знание, вы не способны познавать.
Любое знание, которое вы держите в уме -это препятствие к познанию!! !
Истина входит в вас сама, нет необходимости её запоминать!
Так что накапливать знания - это вредно, а не греховно!
Люди не прокляты. Это жидовские сказки и превертыши смысла
Добра и зла нет вовсе, это раздвоение личности, иллюзия. Все прекрасно и все несёт свой опыт, последствия не важны.
Снежана Мокеева
Почему вы решили, что последствия не важны?
Природа Человека - поглащать знания. Нам дано это и так же право выбора каких именно и как их использовать. Это не может быть злом. ) Это наш путь.)
не столько они были прокляты за знание. Скорее за легкий путь его приобретения. Ведь так просто - взять и сразу все узнать. Каков тогда смысл жить дальше? Люди должны сами познавать мир, сами открывать его, ведь разве зря Бог старался, создавая его? Это то же самое, что приобрести игрушку, и, даже не начав играть, зашел на сайт и прочитал все прохождение.
Так что знание - это сила. и чем больше это стремление к познанию - тем сильнее в человеке развито духовное начало.
Анатолий Шеллер
Воистину, я - ненормальный человек) Только такой хорь, как я, может изучить всю игру, прочитать все секреты с прохождением, персонажами, альтернативными концовками и всеми потрохами, и после этого купить лицензионную версию игры и еще получать несказанное удовольствие) >
хобби
Потому что они вкусили запретное знание.. . грех. Соблазнились. Иногда любопытство заводит в дебри, делаются неправильные выводы и наступает тьма. Надо верить в любовь и свет, надо быть осторожным, когда ступаешь к запретным знаниям.
А без знаний естесственных никак нельзя - они обогащают человека.
Знание и учиться - само благо. А вот наказание - это за то, что направляет знание не в то русло. Так всегда было.
Стемление к знанию это благо! А зло -люди забыли отца (Бога)!
Равиль Хайруллин
когда у вас есть какое-то знание, вы не способны познавать.
Любое знание-сведения, которое вы держите в уме -это препятствие к познанию!!!
Когда у чела нет знаний , он познаёт мир как ребёнок!
И когда вы делаете, Истина входит в вас сама, нет необходимости её запоминать!
В большинство во благо, но судя по истории СССР - во зло. Хотя учиться нужно и полезно для самосовершенствования.
Это благоденственное зло...)))
во благо....
Люди прокляты не за знание, а за его отсутствие. Сказано было - _Нельзя_, нет, все равно Ева свои руки загребущие потянула.. . бляндинка была.
А знание, что ни говорите - сила. А при учете наличия крепкого желудка и здорового сердца - вообще, щит и меч.
Снежана Мокеева
Откуда знаете, что блондинка? Они этим не слишком интересуются, обычно... а логика где?
Ну во-первых изгнаны из Эдема Адам с Евою были не за стремление к знанию - это у них получилось спонтанно (согл. Бытию) - а за то, что, вот блин незадача - научились различать бинарное Добро-Зло, и не дай Господь станут бессмертными аки мы.. .
Что же касается вопроса: "Стремление к знанию, по-вашему - благо или зло? " Конечно для человечества это добро - ведь на этом и строится эволюция развития небессловесных клоно-роботов, коими предстаём мы с вами в Ветхом Завете.
себе во благо - это добро!
Это смотря, для чего ипользовать это ЗНАНИЕ
а прокляты, за непослушание и недоверие
Равиль Хайруллин
Чем больше ответов, тем больше вопросов.. . Это лабиринт, который губит Душу.