Шопенгауэр писал примерно так;
1.эгоизм, который хочет собственного блага
2. злоба, которая хочет чужого горя
3. сострадание, которое хочет чужого блага
Отвечу словами того жеШопенгауэра -прерасным представителем волюнтаризма)) :
--"лишь решение, а не просто желание является обоснованным признаком характера"
Т. е. каждый индивидум поступает в тех и иных ситуациях по разному и совокупность его поступков и есть характер. Нельзя утверждать, что "я поступлю в той то ситуации именно так"..Потому нельзя утверждать, что же из вышеперечисленных вами является главным.
Философия
По Шопенгауэру есть три мотива человеческих поступков: собственное благо, чужое зло и чужое благо. Что главное для вас?
как в анекдоте: "бинт - презерватив, бинт - презерватив, бинт - презерватив.. . и никаких половых сношений (поступков) ". Главное - совершать нечеловеческие поступки
По святому писанию жил, заветам партии следовал, а тут еще некто Шопен-Гауэр - это перебор...
Гармония всего
Мой учитель, Юра Кудицкий, так говорил по этому поводу:
Человек действует (делает что-то) только тогда, когда ему это надо.
И не важно, почему надо - то ли его колотят пониже спины, то ли ему просто интересно.
если я руководствуюсь собственным благом, то никому зла не делаю, чужое благо учитываю и уважаю, как собственное, чужого зла стараюсь избежать ради собственого же блага и чужого блага, даже если зло лежит в его основе. Если я желаю себе блага, то чужое зло никогда не коснётся меня. Я выбираю-первое!
Katyusha Fishko
всем не угодишь так что зло все равно выходит)))
Собственное зло.
собственное эго)
первое. Потому что если ты в гармонии с собой, то навредить уже никому не возникнет желания-потому что наша естественная потребность-творить добро
Для нас главное те желания, которые и двигают наши жизни, и поступки.
А оправдать их (по Шопенгауэру) можно как хочешь.
Я например по характеру - интроверт. Но также мне свойственно задумываться и над чужим злом и благом.