Философия
А почему если ОБЪЯСНИТЬ человеку мотивы своих поступков, он чаще всего начнёт ВООБРАЖАТЬ, будто вы ОПРАВДЫВАЕТЕСЬ?
Неужели вообще не стоит объясняться?
один раз стоит ...но доказывать свою правоту - ни в коем случае...
Сергей Багин
Очень мудро... Спасибо!
Так в социуме заведено! оправдываешься-значит виноват. Я ни кому ни чего не объясняю, если не спрашивают. Сделал и сделал. Прав я или виноват-мне самому решать. Дело сделано и прежнего не вернуть. А то у нас судей с "рылом в пуху" очень много. Обвиняют, значит сами не чисты.
так и есть.... порой не знаешь как себя вести с такими людьми.
Потому что так и есть.
Ведь человека интересует не почему мы поступили по отношению к нему так как поступили, а почему НЕ поступили ИНАЧЕ.
И если мы согласны, что поступили как не должно было поступать, то объяснение своих мотивов всегда будет носить оправдательный характер.
Объяснятся стоит, но всегда надо чувствовать, с кем. Не даром бытует пословица " не мечите бисер перед свиньями. В данном случае : бисер слов.
ближний зеркало в котором он видит собственные пороки) мотивы расказать стоит, но в нескольких фразах и есть человек готов в настоящий момент это воспринят, а так никто ничего никому не должен, мы все имеем лишь результат наших взглядов на жизнь
Поэтому последние время я ПЕРЕСТАЛА объяснять свои поступки... как говорят: " Дурак все равно не поймет .а друг и так поймет.. " ( ну не всегда это верно...)
Смотря с каких слов вы начинаете объясняться. Если "Извини, дорогой, но так получилось, потому, что.... " - это точно будет восприниматься, как оправдывание. А если "Я поступила так, потому что считаю то-то и то-то правильным для себя, и если ты не согласен - попробуй меня переубедить" - то все будет восприниматься. как ваша точка зрения на конкретную проблему
рефлекс самосохранения