Философия

Как научить Ребенка 9 лет преодолевать Обиды??

Учившись во 2м классе, мой сын приходил со школы со слезами и жалобами на однокласника-хулигана, который обижал его, да и других тоже. Другие родители устраивали в школе разборки в защиту своих деток. Я же сказала сыну, что тот мальчик очень несчастен, у него родители алкоголики, часто голодает, плохо одет и у него нет необходимого для учебы. Поэтому его надо жалеть, помогать ему чем можешь и не унижать его. И сразу слезы прекратились, сын охотно стал в школу ходить. Частенько детки сами виноваты в своих обидах. Вот так каждый случай мы с сыном разбирали, делали выводы... Сейчас у него развитый аналитический ум, что помогает ему в работе...
Анастасия Кокотова
Лучший ответ
показывать на личном примере как можно прощать )слова мало действенны, без практических примеров. ребёнок ваше отражение, исправляйте что то в себе, внутреннее отношение к окружающим.
Объясните ему природу обиды. Обида -это наше несовершенство. Учите ребёнка проигрывать. Невозможно по-настоящему наслаждаться успехом, если не умеешь работать со своими поражениями. Поощряйте его только за то, что достойно похвалы. Чаще всего дети либо долго плачут и переживают, либо уходят в себя. И вам лучше подыграть ему. Спросите чем бы он хотел заняться, о чём хочет поговорить. Не ругайте, дайте понять, что ничего страшного не произошло. И главное нужно каждый день давать понять, что вы любите его просто так, а не потому-что он делает что-то хорошее.
Объяснять, показывать где он не прав, объяснять ситуацию целиком.