В Советском союзе было два высших отличия - Герой Советского Союза и Герой социалистического труда.
Удостоенные этих званий получали медали в виде звёзд, которые носились на груди. Обе медали были из золота, то есть и за храбрость и за труд награды были из одного металла. Этим подчёркивалось равное отношение страны и к героям, и к трудягам:)
Философия
Что означают слова "медаль за бой, медаль за труд из одного метала льют"? Заранее спасибо.
обе из серебра
Слаженная работа тыла и фронта - залог победы! Разве нельзя назвать героями рабочих, перевыполнявших свой план в оборонке на 200-1000 % (Василий Шубин, например, на автозаводе им. Горького работал в годы ВОВ) , многостаночников, ударников, стахановцев, двухсотников, трёхсотников, тысячников! В условиях голода, иногда под открытым небом, буквально за считанные недели работники осваивали новое производство, строили новые цеха, учились работать на нескольких станках, в сжатые сроки улучшали и производили орудия, с которыми солдаты шли в бой, при чём брак был редок! Они работали без выходных (на том же автозаводе первый выходной был устроен через 1.5 года после началаВОВ) , увеличивали себе смену (доходило до 19 часов в сутки) . Вообщем, без их труда победа была бы далека!
Готовность к такой работе, безвозмездной! За еду, но ради победы и своей свободы заслуженно приравнивается к геройству на поле боя, опять же, за Родину и за свою свободу!
Понятия не имею... наверное... бой - бессмысленный.... труд - не всегда бессмысленный.... либо так: труд и бой - одно... ну, так или иначе, кровь проливается - одна и та же!