Философия
Расскажите пожалуиста о шести философских систем сутр в Дрвней Индии?? заранее спасибо!
заранее спасибо
Вот описание этих шести школ:
1. Cистема философии нйайа была записана мудрецом Гаутамой. Философия нйайи исследует правильное знание и то, как его достичь. Нйайа основывается на аргументации (Нйайа Видья) и логике (Тарка Шастра) . Другое ее название: <наука критического анализа>. Она объясняет, как научиться отличать правильное знание от неправильного. Конечная цель Нйайи - освобождение от всех страданий этого мира.
2. Основатель философии Вайшешика - мудрец Канада. Он написал первую систематическую работу по этой философии. Эта работа разделена на 10 песней, каждая песня содержит 2 части. Вайшешика родственна философии Ниайи. Обе системы принимают освобождение личности как конечную цель; обе рассматривают неведение как корневую причину всех болей и несчастий; и обе верят, что освобождение может быть достигнуто только через правильное понимание действительности.
3. Атеистический дуализм. Философия санкхйи была составлена мудрецом Капилой, который отличен от Капилы, сына Девахути, описанного в Шримад-бхагаватам. Эта атеистическая философия ничего не говорит о Боге.
4. Карма-мимамса. Возвышение, через выполнение обязанностей. Слово мимамса означает внимательое понимание и анализ. Философии карма-мимамса и веданта тесно связаны между собой. Причем карма-мимамса служит ступенью для веданты. Карма-мимамса - начальное изучение Вед - предназначена для домохозяев. Она содержит науку ритуалов. Веданта - окончательный анализ Вед - предназначена для мудрых людей, идущих по пути отречения. Она содержит трансцендентное знание.
5. ВЕДАНТА. Заключение ведического знания. Во введении к этой книге объяснялось, что Упанишады - четвертая и заключительная ступень Ведического знания. Философия Карма-мимамсы явилась результатом начального изучения ритуальных разделов Вед, поэтому она известна как пурва-мимамса, предшествующее размышление. Веданта называется уттара-мимамса, более высокое размышление, а также брахма-мимамса, размышление о Брахмане, Абсолютной Истине.
6. ЙОГА - САМОДИСЦИПЛИНА ДЛЯ САМООСОЗНАНИЯ. Слово "йога" происходит из санскритского корня йудж, который означает "соединять". Система йоги предоставляет методологию для расширения
индивидуального сознания до соединения с Верховным Сознанием. Существуют разные школы йоги - например, Бхакти-йога, Гйана-йога, Карма-йога и Кундалини-йога. Здесь мы проведем обзор только Патанджали-йоги, потому что она считается одной из шести систем Ведической философии. Эта школа йоги, также известная как Аштанга-йога (йога восьми частей) , близко связана с философией Санкхьи. В действительности, аштанга йога является практическим применением философии Санкхьи для достижения освобождения. Она называется Патанджали йога, потому что была систематизирована мудрецом Патанджали. Его работа получила известность как Патанджали йога Сутра. На этот текст есть много комментариев, среди которых самым древним и глубоким является комментарий Вйасы. Эта система йоги пытается объяснить природу ума, его модификаций, препятствия к росту, повреждения и метод достижения того, что описывается как
высшая цель жизни - кайвалья (абсолютность) .
Более подробно здесь:
Шесть философских школ древней Индии
Более подробно здесь:
Шесть философских школ древней Индии