Философия
Есть ли смысл топить свои печали в вине? Как Вы боретесь с печалью и грустью, если накатит?
В вине можно и утонуть. Это называется алкоголизм. заболевание неприятное и очень плохо лечится (не факт, что вылечится) . а насчет накатывающей грусти.. . Любая волна, даже если она разбивает причал, все равно отходит.
накатываем! ))))):
Беру ящик водки))) ) Так что я - за!
Согласитесь, что бы мы ни переживали, существенным для нас бывает не только и не столько наше переживание, сколько наше отношение к переживанию. Один на месяцы западет в печаль, другой стряхнет ее мгновенно. Все зависит от того, считает ли человек переживание заслуживающим того, чтобы его переживать. Он может предаться ему в отчаянии и беспомощности, а может изучить с трезвой дотошностью ученого и написать о переживании психологический этюд.
При всем разнообразии отношений к переживаемому материалу, мы найдем крайние типы, из которых левые вообще не принимают к рассмотрению никаких переживаний, а правые истощают нервные ресурсы по любому пустяку.
Возникает вопрос, а где и у кого люди учатся своим реакциям на предъявляемые жизнью стимулы? Печаль или ее синоним «грусть» (кстати, употребление синонимов в вашем вопросе говорит о потребности удвоить наше внимание к вашему переживанию, возможно, потому что вы сами его удвоили) , так вот, печаль, равно как и любое переживание человека, неотделимо от особенного, присущего только данному субъекту отношения к себе. Оно связано с обнаружением факта недостижимости целей, а близкое к печали состояние тоски – с отсутствием или неясностью этих целей. Но что сделало цели недостижимыми? Препятствие. В чем же оно состоит? Если мы имеем дело не с Дон Кихотом, бросающим вызов неумолимым мельницам и самим законам Природы, то препятствие, как правило – это другой человек. Как правило, потому что иногда другого человека может не быть. Но то, что его нет, не означает, что его нет. Человек мешающий может невидимо присутствовать в ситуации и заимствоваться из прошлого опыта опечаленного субъекта. Он предполагается. И это крайне интересный психологический феномен. Опечаленному субъекту никто не мешает, но он сокрушается, как будто ему мешают здесь и сейчас, хотя правда состоит в том, что мешают ему не здесь и сейчас, а мешали где-то ТАМ и когда-то РАНЬШЕ. Это приводит нас к выводу, что печаль является не столько реакцией на настоящее, сколько реакцией на прошлое, точнее, умением, сформированным в прошлом, которое как навык применяется в настоящем, даром что старый поезд давно ушел, и прибыл, возможно, уже новый, а, может, даже и не поезд уже.
Юность – время в психологическом смысле очень интересное. Драма юности состоит в том, что юные люди еще не работают, но уже взаимодействуют. Взрослым легче, они взаимодействуют ради получения коллективного результата, например, строят дом или прокладывают газопровод. В их взаимодействии есть смысл, выходящий за пределы взаимодействия. Трагедия юности, как и трагедия армии в невоенное время, состоит в коротком замыкании, смысл ее взаимодействий сводится к самим взаимодействиям. Буквально, стимул производится для получения реакции, реакция – для реакции на реакцию и так далее, причем, бессмысленно далее. Давление в котле растет, а работы, которую могло бы оно совершить – нет. Это, видимо, и составляет главную причину алкоголизма, наркомании и прочих пороков юности, включая бессмысленную борьбу за права гомосексуалистов и прыжки вниз головой привязанными за резинку.
Однако, не смотря на всю пылкую бессмысленность юности, результат она все же дает. Работа юности заключается в создании эмоциональных привычек, то есть, схем, по которым эмоции человека будут работать в течение всей его дальнейшей жизни. При всем разнообразии возможных реакций всех возможных людей на всех возможных людей стимулы, мы можем упростить картину одним очевидным критерием. Работа юности состоит в том, что как юноши, так и девушки оказывают воздействия друг на друга и либо поддаются этим воздействиям, либо не поддаются. Если вам говорят «Пойдем в кино» , вы можете ответить «У меня вообще-то дела, но ладно, пойдем» или «У меня дела, никуда я не пойду» . Вы можете: поддаться влиянию или не поддаться ему. Если ваши друзья осмеивают учителя, вы можете осмеивать его с ними или дать отпор детской несправедливости.
+ КОММЕНТАРИИ:
Самогоночка в хорошей компании лучше вина.
Вино эт для зажравшейся Европы.
....
а если серьёзно-то помогает.. если периодически и не по одному и тому же поводу. с целью найти решение, а не убежать от него!
Как временная передышка.
Вино эт для зажравшейся Европы.
....
Как временная передышка.