Философия

Есть ли смысл в существовании человека?Для чего он живет?

Или только потому что он родился и должен жить, добиваться каких-то целей,совершенствоваться или просто пытаться жить счастливо, раз выпал такой шанс - жить. ИЛИ есть какой то более высший смысл почему мы должны жить?для чего-то, для кого-то, не имея права себя убить. ведь от всего вышеперечисленного при отсутствии желания можно отказаться... или идеи о высшем смысле человеческой жизни все же плод нашего воображения : потом после смерти великого человека, мы говорим вот он жил для того чтобы дать миру эти песни, стихи и т.п . после завершенности мы видим в чем был смысл его жизни.
У каждого есть своё предназначение - испытание. Кому-то Пушкиным быть, кому-то Дантесом. Фишка в том, что СУДЬБА - это предварительный сценарий жизни с учётом того, как ты прожил предыдущую жизнь.
Если так и не поменял в себе что-то, то от судьбы не уйдёшь.. . Подсказка одна - живи по-совести. Наверное и у Гитлера был шанс стать не фюрером, а знаменитым художником, а у Матросова наоборот - не героем, а уголовником.
Прислушивайтесь к себе и поймёте свой ПУТЬ. Живите по-совести, и тогда пройдёте его до конца.
Serik Zhaksilik
Лучший ответ
Есть конечно .Вот он http://www.youtube.com/watch?v=3tuuZcSjVWM
Луна Полночь
если бы ответы на твои вопросы кто то знал, вряд-ли он бы здесь сидел. над этими вопросами можно только пофилософствовать. поспорить, порассуждать, но точного ответа нет.
Nik Xort
Я могу только дать цитату из Библии.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
(Деян. 17:24-28)