Философия
Имеет ли существование смысл, или существование - это данность, которая не измеряется с помощью смысла?
второй вариант
Способность возжелать что либо в человеке порождает круг человеческих желаний. Логика желаний формируют цели. А из целей выходят смыслы. В чем либо может быть смысл использования как средства к достижения цели то есть шага к желаемому. Человек в своей жизни играется смыслами а божество свойствами. Нет изначального божественного смысла в чем либо это мы уже можем осмыслить в силу своей образованности и распущенности.
"Имеет ли существование смысл, или существование - это данность, которая не измеряется с помощью смысла? "
Смысл – если сможете такое принять - это постоянно меняющийся ракурс на Мир, состоящий из неделимых и противоречивых соединений.
Смысл не гомеостатичен и имеет качество как сужаться, так и расширяться, объясняя те или иные явления.
Смысл является зависимой величиной и поэтому непостоянен. Причинность его появления лежит в основе такого качества Мира как вторичность и третичность информационных потоков, образующихся в условиях сочетания произвольного дуновения и непроизвольных реакций.
Но смысл производен.
Смысл – информация или сумма сведений, которые содержатся в знаке (или в слове, символе); когда мы говорим о Смысле, то подчеркиваем содержательную ценность информации; идеальное содержание, идея сущности, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысла жизни, смысла истории и т. д.); целостное содержание какого-либо высказывания, не сводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (например, смысл художественного произведения).
Но смысл производен.
смысл у существования может быть лишь в том случае, если есть некто замысливший этот смысл.
но о существовании замыслившего у нас нет достоверной информации, да и сам замысливший если он есть не спешит рассказывать нам о замыслах своих
Смысл - это нахождения Причины и Следствия.
Существование - не зависит от того, что о нём думают или нет, но есть фундаментальные законы, они и будут причинами и следствиями ЛЮБОГО существования, а значит в существовании ЕСТЬ смысл, он там фундаментальный.
во всем присущ замысел, название которому смысл!
Если существованию придать смысл это уже будет жизнь - жизнь со смыслом... а без смысла и цели жизнь- существование .творите, мечтайте, создавайте свою жизнь со своим неповторимым смыслом.
Думаю во всем есть смысл, даже .если мы его не видим и не понимаем...
Смысл можно найти во всём, даже в существовании ).
Особенно если бы мы знали, что оно такое.
Пока есть лишь смутные догадки. покачто ближе всего
это определить как совокупность фактов-
но все ли факты в принципе для нас доступны ?
или то что недоступно, то и фактами
считать недьзя? Ну и где мы тогда ?
это определить как совокупность фактов-
или то что недоступно, то и фактами
считать недьзя? Ну и где мы тогда ?
Смысл щуки для рыболова - добыча.
Вся наша жизнь существование. Только есть осмысленное или просто существование