Философия
в чем смысл жизни? что-то взгрустнулось. . все не в радость. . во всем нет смысла. . как найти смысл своего существования?
А разве вы не знаете? В РОСТЕ ЧУВСТВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. Только ВНУТРИ, а не снаружи. СНАРУЖИ конкуренция несусветная. Да, уже и порастащили ПОЧТИ всё, в частную собственность. Так, что внутри ищите, внутри. ТАМ СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Женщин от такой реалии, что описана в вашем вопросе. выручают шопинги
Мужчин - алкоголь
А вы найдите сами, что вам по душе
В бассейн давно не заглядывали?
Мужчин - алкоголь
А вы найдите сами, что вам по душе
В бассейн давно не заглядывали?
Василий Олийник
спиртное уже давно не в радость. от шопинга вообще тошнит. а бассейн конечно здорово! но не в рабочее время и жена не поддерживает меня в этом. я бы и качалку пошел..
Светлана Гаджиева
я ж написала, ШОПИНГ-для женщин.. читайте тогда. просвещайтесь
В её неизбежной необходимости. Это такой ЗАКОН в Беспредельности. Она есть и всё!!! А, человек - участник процессов, происходящих в этой ЖИЗНИ, да и сам - одна их форм невидимых процессов. А, смысл прост до смешного: крутиться в Восходящей Спирали Процесса под названием - Жизнь! А, человек меняет формы от низшей к высшей, чтобы не отставать от Спирали. Один из этапов его совершенствования - Земля! Ну, а если взять так сказать - общественную жизнь, то тут просто - суета сует!
Безысходность – это, пожалуй, единственное, что заставляет нас жить по-настоящему. Нет, в этом случае мы не рвём нити, связующие
нас с прошлым и с будущим, напротив, мы преобразуем их в связи, которые не дают возможности прошлому отягощать настоящее
и замыкать на себя будущее.
Созидательный выбор предстоящей траектории – это трансформация себя будущего посредством самоизменения себя настоящего.
Перешагивая через страх перед неизвестностью, возможно вступить в мир жизни и не требовать от этого мира доказательств тому, что ты жив, что ты живёшь.
Когда ты перестанешь доказывать себе и другим, что ты есть носитель жизни, есть её проявленность, то наступит пора удивления – «Я перестал доказывать, но я всё ещё жив» .
...Человек обожает театр трагедий и упивается чувством собственной вины. Чем дальше, тем больше он стремится сделать из своей
жизни шоу с плохими и хорошими действующими лицами, с чёрными силами и светлыми силами, воспевая победу добра над злом или победу зла над добром.
«О невежда! Путь и не там, и не здесь» . (Омар Хайям)
Развивая чувство пути в себе, мы начинаем постепенно понимать, что принадлежать кому-либо и даже себе самому невозможно по той
простой причине, что всякое явление, обусловленное принадлежностью, иллюзорно, так как принадлежность – это некая
зафиксированная связь, а действительность не фиксируема по случаю беспричинности всего сущего.
Рок любого искателя – в поиске причинности, и рано или поздно, если до этого времени искатель ищущий не станет воспринимающим, дорога поиска приведёт его к смерти духовной или физической. Его личность зайдёт в тупик, поджидающий нас на любом псевдопути, призывающим нас к поиску смысла. Когда идея поиска смысла овладевает человеческой личностью, эта личность перестаёт существовать как реальность. Такая личность становится иллюзией или посредственностью. Любая посредственность – иллюзия, так как
это и есть принадлежность, принадлежность чего-либо каким-либо существующим средствам, средам или обстоятельствам.
Человек, которым овладела идея принадлежности, рассматривает мир с точки зрения веры и неверия. Он считает, что то, во что он
верит – существует, а то, во что он не верит – не существует. Это глубочайшее заблуждение говорит о невежественности и узости его мышления.
Что же есть человек? Как отличить его от суррогатной формы существования?
«Он выше веры и неверия. Что для него заслуги и грехи! » – пишет Руми.
Зу-н-ун Мисри говорит: «Обычный человек раскаивается в своих грехах. Избранные раскаиваются в своей невнимательности» .
Обычный человек, или детище посредственности, и есть суррогатная форма существования. Такой человек, разум которого обуздан идеей принадлежности, раскаивается в содеянном, или в своих грехах. Он не делает своё существо более чувствительным, более внимательным. Он лишь предаёт своё существо всепоглощающему чувству вины, приводящему к покаянию, что возвращает его на круги своя, то есть в прошлую, уже не актуальную модель существования.
Многочисленные призывы к добру также тщетны, как и
многочисленные призывы к злу, ибо ни зла, ни добра действительности не существует.
Борьба за положение заставляет людей становиться конкурентоспособными, или тратить свою жизненную силу не на обучение, а на приобретение способностей, обеспечивающих
выживание в борьбе за существование в мире форм, забывших о содержании.
«Мы так легко дали увлечь себя словами, что они замещают всю действительность» .
Карл
Юнг «Аналитическая психология»
«Как может спящий разбудить спящего? » (Саади)
Можно дальше продолжить читать самому, набрав О. Шахворостова. Ангел в темнице
и замыкать на себя будущее.
Карл
Юнг «Аналитическая психология»
Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post203068567/

Оставаться человеком при любых обстоятельствах жизни..
Василий Олийник
человеком я остаюсь.. . вот так меня из прокуратуры и выкинули, оболгали и выкинули на улицу после 10 лет службы..
Жизнь есть только стремление к благу. (Л. Н. Толстой) Я бы ещё добавил - своему и общему.
Василий Олийник
точно! жизнь это путь а не цель
Светлана Попова
А Путь - это препятствия, усиленное Тьмой
смысл- стараться быть счастливым.. .
делать то, что доставляет удовольствие
Светлана Попова
некоторым, например, жрать охота, другим доставляет удовольствие убивать... и это счастье?
вот блин тему затронул крайнюю
Василий Олийник
что волнует. что мучит - то и спросил..
Выпей водки ! "И тоска отступит, и печать пройдет"
Василий Олийник
.. головная боль придет. . а потом еще и думки с новой силой...
! начните вышивать крестиком (найдите свое хобби)
! сделайте что-нибудь приятное или нужное для семьи, для друзей.. .
! займитесь саморазвитием своего тела и духа
Светлана Попова
Человек= тело+душа+разум.. . так точнее. Чтобы заняться телом - нужно разрешение от жены.. . чтобы заняться душой - нужно разрешение от жены.. . чтобы заняться разумом - нужно разрешение от жены.. . все в это упирается, раз жена не дает согласие на поход в бассейн...
Дело в том, что мы созданы не только с эмоциональными, физическими и материальными потребностями, но и с духовными - потребность пищи для ума и сердца - и именно от удовлетворения этой потребности зависит истинное счастье и удовлетворение в жизни. Это, конечно, не просто информация. Это знания о нашем Творце, о его намерениях, законах, принципах, исполнение его воли - дружба с ним; он нас так устроил. Вот что в самой Библии написано: "...счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его! " (Луки 11:28); (Экклезиаст 12:1, 13).
Василий Олийник
слова? и кто их произносит
"Одно только и есть счастье: творить. Живёт лишь тот, кто творит. Остальные - это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. " Р. Роллан
А ЛЮБИТЬ и ТВОРИТЬ - это искры одного Божественного костра!! !
См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
В борьбе со смертью.
не ройся-хуже будет. воспринимай как есть
Василий Олийник
знаю! но. поздно. . уже зарылся! вроде все хорошо, но так противно на душе. . к тому же на работе делать нечего. . да и работа эта не в радость
продолжения рода вот в чем смысл
Василий Олийник
ну сейчас я на работе. . продолжать род тут не так просто..
вы не единственный кто в подобной ситуации оказывается.
некоторые, запиваются, другие в глубокой депрессии, а есть и те кто размышляют о смысле прожитой жизни и о будущей, это сторона духовной жизни.
хотя их меньшинство они находят ответ на вопрос в сем смысл жизни?
нет пути к счастью - счастье есть путь.
Смысл существования, идти вперед двигаться не стоять на месте. . можно просто существовать, а можно что-то сделать в этой жизни, живем лишь раз чувак = )
Василий Олийник
но иногда когда останавливаешься. оглыдяваешься по сторонам. . и тут из подтишка мысли нападают и валят с ног. . а потом уже и депрессия оказывается рядом