Философия

А в чем Вы видите смысл своего существования? К чему надо стремится, для чего жить?

Смыслом жизни и любого существования в любом мире (Материальном или Духовном) является совершенствование души. Каждый миг должен нести познание, чувствование, осмысление нового.

- Жизнь человека - в широком смысле, разумеется штука вечная, как и сам Бог. Поскольку душа человеческая бессмертна.
Смысл этой жизни - совершенствование души до такой степени, что бы мы - люди могли быть соправителями Вселенной вместе с самим Богом.

- Жизнь же, как воплощение в данной реинкарнации - это короткий отрезок жизни в Материальном мире - примерно около 120 лет.
Вот смысл этой короткой жизни как раз и есть самосовершенствование бессмертной души. При этом Земля - полигон для испытаний.
Смысл пребывания человека в этом мире – духовный рост, устремление к выходу из состояния материального занижения сознания в духовное возвышение, преображение, воспарение к своему предназначению и расцвету всего самого лучшего, что есть в нём. Когда человек обретает крылья саморазвития, они возносят его к высотам познания Истины, качественно преображая его природу.
То есть общий смысл каждой жизни - развитие и обучение, а реинкарнация ускоряет этот процесс.
Это общее для всех душ человеческих.

И еще человек должен найти/понять свое предназначение и выполнить его. Бог всех живущих на Земле любит одинаково и каждому дает право самому выбрать свой жизненный путь.

Смысл жизни конкретного человека в данном воплощении заключается в следующем:
каждый человек должен выполнить в земной жизни программу, заложенную в него Богом – свое персональное предназначение для данной инкарнации. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный. Но изначально каждый человек программируется только на добрые дела.
Душу человека посылают на Землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, что в ней осталось от прошлых жизней, от всех людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.

Таким образом, самосовершенствование - это общая цель жизни для всех людей. Однако, каждому человеку нужно понять и найти свое личное предназначение от Бога на данное воплощение, которое не остается в памяти после пребывания души в Духовном мире между двумя реинкарнациями. Его надо вспомнить и воплотить в жизнь. Для одного это песня (Визбор) для другого - актерское искусство (Мерлин Монро, Андрей Миронов), для третьего - писательская деятельность (Толстой, Достоевский), а для кого-то расширение территории государства и создание империй (Македонский, Петр I). Индивидуальное предназначение Христа - это быть мессией - пастырем для всего человечества.

Таким образом любой человек должен духовно развиваться, делать добро.
Цель жизни каждого человека – сделать как можно больше добрых дел и накопить в себе как можно больше белой энергии. И естественно, постараться уберечься от черных дел и негативной энергетики.
Ильдар Гарипов
Лучший ответ
Манит совершенство -внутреннее и внешнее.
Asiya Zholymbetova
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына и внука...
смысл земного существования - в развитии. чтобы пройти путь от Адама-животного до Христа-разумного -
Человека Разумного (Homo sapiens) — вида рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.
Алекс Николаев
В самосовершенствовании, познании мира.
В существовании нет ни какого смысла, а есть лишь реализация природных закономерностей.
Маргарита Карташова Вы видимо атеист?
смысл земной жизни-спасение души для вечности!
Маргарита Карташова А спасение души - это что спасение её от Ада?
Жить и быть мой смысл, а там время покажет
Маргарита Карташова Не думаю. что вы правы.
Вот собственно то, для чего стоит жить.
Чтобы исполнять детские мечты. Они вернее всего указывают на то, ради чего ты здесь.
Маргарита Карташова Ну и какие это у вас детские мечты?
В том, чтоб делать так, чтоб Бог хотел делать что-либо именно для меня, так как Он делает только то, что хочет.
Ну и еще это: учиться, учиться и учиться, ибо Бог человека создал для того, чтоб из него наместника Себе сделать. Ну а какой наместник Богу, если знаний нет? Только дворы мести да гомно убирать, а ни чего квалифицированного Бог не доверит, ибо для серьезных дел квалификация нужна. А то вон, заставь дураков Богу молиться, так они себе лбы расшибают вместо приобретения благодати.
Бог считает, что цель нашей жизни - самосовершенствование личности.
Илья Казеко
Лично я вижу смысл жизни в совершенствовании своей личности и в служении во благо общества.
ну это легко. Первое.. сделать хоть одного человека счастливым.... Второе.. Творить великое разнообразие.... и Третье при этом ни кому не навредить...
Маргарита Карташова Ну а в чем суть "творения разнообразия"?
Дрочиться в игры, посадить дерево дома.
Хороший вопрос, но увы я на него ответить не собирался