Философия
Какой смысл в существовании, если не зависимо от образа жизни имеем один исход?
Смысл в познании смысла существования.
Руслан Байрамов
Это справедливо если наш мир дает возможность познать смысл существования.
может вам удастся удивить мир))
Руслан Байрамов
Допустим удивили мы этот мир. Все активно пообсуждали это и проехали со временем. Вернулись в исходную точку
Реинкарнация рулит.;)
Исход-то один, да только наполненность разная ...
Кто-то верит в свою смерть, и видит в смерти тела Свою смерть.
Кто-то верит в жизнь Вечную, и верит в спасение от смерти, и исцеление от заблуждений и страстей.
Каждому по Вере его.
п. с. жаль, но многие не верят в Силу СВОЕЙ Веры.
Каждому по Вере его.
Руслан Байрамов
Верь не верь, по факту каждый из нас будет покойник(физически). И факт того, что мы не помним, существовало ли наше "я" до рождения не придает оптимизма. По поводу веры, если я буду верить, что синий карандаш это зеленый, карандаш цвета не изменит, а люди подумают что я болен дальтонизмом или еще чем.
Смысл- ига, больше никакого. Исход игры разный. Кто-то в камень превратиться. а кто -то вернется в изначальное состояние. Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу .Дьяволу служить или народу. Каждый выбирает для себя.
Руслан Байрамов
Откуда информация про камень, возвращение в изначальное состояние? То что придумано людьми, творение их умов, но никак не отображение объективной реальности. Я тоже могу придумать\сплагиатить много чего и попытаться распространить.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Руслан Байрамов
Поправлю вас, жить по законам Божьим, не просто существовать. В таком контексте мир следует понимать как место ссыльное(грубо говоря) а нашу смертную сущность наказанием. Не думаю что первоначально нас создавали чтобы наказать.
Очень классный вопрос.. . и один из лучших ответов - у Дориана_Грея.. . Внутренняя свобода - это благо.. . В то же время вера в Бога является тем лучом, который ведёт человека по терниям этой сложной жизни.. .
Понимаешь ли.. . жизнь сама по себе - замечательное явление - и уже поэтому стоит жить.. . чтобы.. . я не могу этого передать этого словами.. . чтобы.. . ну, например.. . ))) вот ты когда-нибудь бежал вместе со своей девушкой обнявшись под зонтиком по мокрой от дождя каменистой брусчатке которая блестела от капель и счастливо смеялись и слушали джаз доносившийся из окон кинотеатра и потом промокшие и продрогшие смеялись и пили горячий кофе в одной из кофеен.. . И потом где-то через тридцать лет ты с улыбкой и щемящей тоской вспоминал давно прошедшие мгновения юности.. . Это не передать словами ))) Это как опера Вивальди.. . это как росток ромашки в туманно дышащем рассвете предстоящего огненного дня.. . Жизнь - это непередаваемое счастье!! ! ))))))))))
Руслан Байрамов
Это все очень хорошо. Но как же люди, которые не могут бежать с девушкой, потому что не могут ходить. Или не могут с ней смеяться, потому как немые? Или слепые от рождения и не могут оценить красоту мира? Как же те люди, которые не едят по несколько дней? или которым негде жить? У них совсем не Вивальди играет. Почему так получилось, что они должны страдать а кто то наслаждаться?
если исход один).... стоит ли идти в ад...?
Никакого смысла нет. Те, кто понял это, обретают свободу.
Каждый сам наполняет своё существование своим смыслом (или отсутствием смысла) . Собственно, исходя из этого и получает то, что хотел
Руслан Байрамов
Смыслов можно множество таким подходом найти. Но большинство из этого бессмысленно, потому как человек медленно но верно движется в гроб. С той стороны уже все равно.
смысл в том чтобы совершить тебе исход из рабства этого мира
Руслан Байрамов
В смысле рабства физического существования?
Одни живут умирая, а другие умирая живут! Если вы существуете, то здесь только инстинктивная подоплека.