Философия

Имеет ли жизнь смысл? (см. внутри)

Смысл жизни - это степень полезности жизни для того субъекта, который ее проживает. Степень полезности жизни напрямую зависит от качества самой жизни. Качество жизни измеряется соотношением между положительными ощущениями (удовольствиями) и отрицательными ощущениями (страданиями). Жизнь имеет смысл лишь в том случае, если количество удовольствий превышает количество страданий.
ЖИВИ В КАЙФ! ))
Alibek Jarasov
Лучший ответ
нет, нет и ещё раз нет

тогда бы люди кончали собой при каждом котоклизме например голод, война болезнь так как во все эти переуды количество отрицательного превышает положительного
Лана$$$ Петерикова Инстинкт самосохранения еще никто не отменял. Люди - рабы своих инстинктов.
Нету никакого смысла так жить, как нам навязывают мировые силы.
Отлично, теперь у меня есть еще одно основание считать, что жизнь отстой.
Tatjana Kargina
Для животного мира).
Imagine Breaker
живи пока живется
Dias **************
Смысл - это плод творчества ума. А жизнь - порождает этот самый ум.
Жизнь даёт, жизнь берёт. Ум же - временная точка на теле жизни, но по его же мнению - ну ооочень важная точка ! :) Отсюда и создаётся важность некого смысла...
**
*** ***
Окуеть, а мы и не знали.
Смысл смыслу не помеха
Если оба за одно -
Ощущением успеха
Тянут за ноги на дно...

Качеству жизни комара, напившегося крови, можно присвоить высшую степень. Так как отстрадать он не успеет, когда чья-нибудь лапа его разом прихлопнет...
Казалось бы, то же самое и с человеком...
Однако, там, где появляется духовность, не всё выглядит так однозначно с т. з. качества жизни... Напротив, чем больше человек страдает, тем более его жизнь приобретает одухотворённый смысл... тем более она наполняется значением... ведь не случайно так аскетичны подлинно святые...
Комар: полезность - успех - удовольствие - итог: то ли жил, то ли не жил...
Человек: мысль - глубина - блаженство духа - итог: сопричастность с вечностью...
И оба одинаково нужны природе...
Но у одного из них есть выбор, а у другого нет, а смысл появляется там, где есть выбор...:)

Увяла жизнь в дешёвом смехе,
Окаменела чувств река,
Ведь сладострастию в утехе
Не нужны смыслы на века...
...нет, имеет смысл если вы есть совершенство... у совершенства нет количества, количество - это страдания...
Юра Цыбуля
Есть общесоциальные "смыслы" жить. Такие как продолжение человеческого рода и изобретение того, что сделает лучше жизнь последующих поколений.
P.S Можно в лс..
Ну это да... к сожалению, те кто страдают обычно становятся невинными жертвами тех, кому их страдания приносят больше удовольствий=)