Философия
Как вы понимаете смысл пословицы? см.внутри
"Поговорка - цветочек, пословица - ягодка"
Поговорка это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление. Поговорка, в отличие от пословицы не содержит обобщающий поучительный смысл.
Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни. Все, что не принято большинством людей, их мыслями и чувствами, не приживается и отсеивается. Пословица живет в речи, только в ней емкая пословица приобретает свой конкретный смысл.
В пословице больше смысла, чем в поговорке Ягода - это зрелый плод, а цветочек - начальное состояние
Можно и наоборот, поскольку в народе не существует инстанции, заведующей такого рода классификацией.
Сие-уму не постижимо...
Ярлык. (зоЛОтый).
Начинается с поговорки, как с присказки, а пословица это уже народная мудрость, основной смысл.
Поговорки, помогают людям, создавать пословицы. Была древняя страна - Асия. И жил в ней народ - асы, составлявшие Расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. И с тех пор остались поговорки в народе: Работает как ас. Ас в своём деле. Иностранцы, Асию называли - Тартарией. Асы им говорили: - Мы дети Тарха и Тары. Сумма имен Тарха и Тары и дало название ТАРТАРия. Город Азов раньше называли - Асов.
"Жили в Асии, народы малые, с асами, в мире и согласии.
И не было вражды меж ними и войн и ссор.
А был всегда меж ними - закон и добрый договор."