Короче, она звучит так:
- Кто старое помянит, тому глаз вон
- А кто забудит тому оба
Как бы понятно, но как бы все и не понятно....
Философия
Товарищи я не понимаю смысл одной пословицы (((
Помни, но молчи.
и опыт сын ошибок трудных.. .
но гений - парадоксов друг)...
надо прощать. Если смог простить-не вспоминать обиды. И все
Смысл в том, что ворошить прошлое можно только себе во вред.. . но и забывать его уроки не следует, хотя бы для того, чтобы не повторять старых ошибок...
Что было - то было, если вопрос закрыт, нефиг при каждом удобном случае попрекать людей в старых ошибках или нехороших поступках. Но забыть о том, что единожды совершивший гадость, способен на ее повторение - большая ошибка.
не помни о плохом, но воздерживайся от совершения ТАКИХ ЖЕ проступков.
Простить, но не забыть, я так думаю, а может и нет.
Дело было на кладбище!
Стариков помянули и главное не себе могилу вырыли!...
Тамбовский волк тебе товарищ!
Доеряй, но проверяй.
Не надо вспоминать старых обид, ссор, недоразумений. Говорится в знак примирения, прощения обид; причем вторая часть пословицы приводится в том случае, если одна из сторон не желает примирения, либо в шутку. Помянуть - устар. вспомнить. В противовес пословицам, призывавшим к мести (ср. Око за око, зуб за зуб) , в народе бытовали и такие афоризмы, которые звали к всепрощению: Задняго не помнить; Кто старое помянет, того черт на расправу потянет; Гневаться - человеческое, а злопамят-ствовать - дьявольское. Пословица Кто старое помянет, тому глаз вон запрещает не только мстить кому-л. за нанесенные обиды, но даже напоминать о них.
это очень просто. по древним книгам один зависливый сосед, когда ему сказали "что бы ты пожелал в своей жизни? ", но твоему соседу в два раза больше.. Он сказал вырвете мне один глаз. Ему вырвали один глаз, а соседу два.