Философия

не суди да не судим будешь... как вы понимаете смысл этой фразы?

пример: вы идете по парку вечером. видите-человек насилует девушку. вам стоит только крикнуть(напугать) и насильник убежит. но судить нельзя....бог им судья....вдруг это наказание девушке с выше-ее урок. пройду ка я мимо....правильный подход?
если человек делает свою жизнь по формуле "изнутри наружу" (один из вселенских законов), тогда он поступит в данной ситуации, как сам посчитает нужным.... например я подниму этого человека (по определению), скота (по поведению) , и абсолютно не осуждая его, и абсолютно не оценивая девушку (ее карму и т. д. ) - ПРЕКРАЩУ ЭТУ СЦЕНУ потому, что Я СЧИТАЮ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО.... а вот если этот человек возразит мне (такие ситуации были), то абсолютно не осуждая его, а где - то даже участливо, как говорится "святым кулаком по окаянной шее"....Я СЧИТАЮ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНЫМ.... если Вам это пришло в голову или Вы оказались в такой ситуации (что в принципе одно и тоже) - тогда Вам это для чего - то нужно.... как Вы думаете.... мир Вам...
Елена Борисова
Лучший ответ
Архат Касымканов с первой частью согласен полностью. "если Вам это пришло в голову или Вы оказались в такой ситуации (что в принципе одно и тоже) - тогда Вам это для чего - то нужно....как Вы думаете"-в этом месте смысл не уловил.. разьясните пожалуйста.. этот вопрос навеяли ответы на проекте-вялые и безинициативные(без своей позиции). прикрывая свою инертность выдержками из библии или других филосовских течений.(божий промысел нам не ведом,карма.субьективизм итд)
Защита и суд-разные понятия.
Oxi~ Jeneum
Архат Касымканов что вы понимаете под понятием "не суди"?
У этой фразы смысл двоякий. Меня насилуют, а мимо идет мужчина, и отворачивается?
Судить необходимо, от сумы да от тюрьмы не открещивайся. Как это не осудидтдь грязь и позор?
Я полагаю все же, это лживая фраза.
=============================
Дополняю после прочтения комментов

Ваш пример - он тоже лжив. И говорит он не о возможности избежать осуждения, а о слабости Ваших моральных устоев. Извините, но как может нормальному человеку прийти в голову ТАКОЙ ПРИМЕР?
Elena Zudilova
Архат Касымканов пример привел чтоб задумались люди. без оценок и принятия решений не обойтись- потому что я человек. а не суди и не судим будешь -видать другой смысл был вложен в эту фразу... можете комменты коментов почитать. интересно.
Уважаемый Сергей!... Не судим, да не судимы будете.... это об осуждение внутри.... не осуждай, не обижайся, не гневайся,... а с наружи.... должны быть активные действия.... Заповеди Христовы обращены к душе, а не к материальному
действу.... к физическому.... Что значит, мужчина прошел мимо.... и не пришел на помощь?... Будите ли после бегства.... чувствовать себя мужчиной... .
Вряд ли.... Удачи
Иван Колмыков
Архат Касымканов но прежде чем активно действовать я должен сделать внутри оценку-осудить насильника. он делает плохо. он не человек. а потом,сделав оценку,действовать. не так? как действовать без оценки?
это называется равнодушие, а фраза эта означает: не осуждай, ты сам не без греха, не обсуждай, особенно за спиной....
Архат Касымканов в этом случае я должен не осудить насильника и пройти мимо? ни прямо в лицо ни за спиной... просто пройти мимо. я не судья. так?
У неё свой урок, а у вас свой. Думайте о своём пути, тогда поймёте, для чего та или иная ситуация предстала именно перед вами. СУД будет у каждого индивидуальный.
Юлия Огнёва
Архат Касымканов при чем тут суд?. человека насилуют. я должен сделать оценку этому прступку-осудить насильника. и воздать ему по заслугам. не так чтоли? о чем вы рассуждаете?
ну проити мимо неправельно над как минимум по морде дать а вот че там с ним будет лучше здать ментам и незаморачиваться
Егор Колмаков
"Судить"здесь, наверное, значит-
ставить себя выше, чем судимого.
Он плохой, а я, конечно же, намного лучший человек.
В жизни я заметил-в чем кого-то осудил,
потом тем же грехом неожиданно согрешил.
Вот и себе "судимость"заслужил.
Архат Касымканов не ставить себя выше....да да. в этом наверно смысл. не ставить себя выше насильника....я такой какой я есть.. а он такой какой он есть... но это не запрещает мне сделать правильное действие-помочь. понять что он не прав и помочь девушке... спасибо.
Нет. Имеется ввиду то, чтобы не давать оценок другим людям. Не вешать ярлыки на них, то есть: "та девушка вкльгарно одета, значит она шлюха".
Все можно свести к фразе: "Никто, кроме тебя самого, не смеет тебя осуждать".
Архат Касымканов то есть если я насилую то только я себя сам имею право осудить?
)) ужасный пример, за него даже статья в УКРФ) )
А фраза подразумивает в слове "cудить"-осуждать, оговаривать, сплетничать. . и несет в себе смысл скорее бытовых ситуаций ( любовники/любовницы, образ жизни и подобное)
а Ваш пример скорее не вопрос "суда", а вопрос "маральных принципов")
Архат Касымканов принимать решение надо однозначно в моем примере,осудить насильника и наказать. значит другой смысл в этой фразе заложен. по образу жизни тоже могу пример придумать где осудить надо. и по любовникам. не тот смысл видать заложен...
Это лазейка - как избежать Страшного Суда:)
Архат Касымканов как вы относитесь к страшному суду?
Не торопись осуждать, попробуй понять! И, возможно, когда-то поймут и тебя...
Архат Касымканов понять насильника? может помочь ему?
Я уже отвечал: на всё своё время.
Mi
Milana
Архат Касымканов правильно. где то надо осудить и наказать . а где то это стыдно делать....на то мы и люди- чтоб выбирать.
Вы не правильно толкуете понятие "осуждение"!
nuralina79
Архат Касымканов какое у вас толкование этого слова?