"Кто из вас без греха... "
Когда судишь - не любишь. Любящий понимает и прощает.
Философия
Не судите и не судимы будете... Как вы понимаете эту заповедь? Почему нельзя судить другого человека?
Это заповедь?
-------
Со своей стороны - если подумать.
Есть события, есть поступки, и есть люди, их совершившие.
Если события не обсуждать, не осуждать и не судить, повторения - неизбежны.
Есть поступки, которые - если их не осуждать, войдут в ряд обычных, хотя и ненужных.
Есть люди, которые - если их не осудить - причинят очень много вреда окружающим.
Посему я считаю эту заповедь - лживой.
Просто не всякий поступок, не всякий человек, и не каждое событие - требует суда. Вот в этом случае - лучше притормозить... .
-------
Со своей стороны - если подумать.
Посему я считаю эту заповедь - лживой.
Уважаемая Марина! Просто потому, что это тяжкий грех.... Грехи... .
тоже бывают разные.... на уровне физики, и на уровне.... духа.... и души... .
Этот грех.... на уровне.... духовной структуры.... Удачи
Да тут и понимать нечего особо. Сначала осудишь, а потом с тобой то-же самое произойдет. Незачем себя возвышать перед другими людьми. Все мы одинаковые.
"Не судимы будете" - в загробной жизни. Обещание Христианства не быть судимыми за то, что в жизни закрывал глаза на преступления Церкви против своего народа, одобрение ею уничтожения нац. культуры, насаждения своих религиозных догм кровью и смертью. Соотнесите также : "любите врагов своих", "подставь другую щёку" и т. д.
осуждая человека мы делаем его еще хуже чем он есть. осуждением мы можем повлиять на его судьбу в плохую сторону.
Бог создавал всех нас по образу и подобию, для того, чтобы каждый мог осознать и почувствовать бога в себе, совершенствоваться, быть как Бог непогрешимым, и жить в гармонии со своей душой. . а разве можно осудить другого, также как нельзя осудить бога..
Потому, что есть такой Закон. Что издаём, то и получаем. Как мы относимся, так и к нам будут относиться.
сколько людей - столько истин. У каждого своя дорога, и судить прав или не прав человек, не зная настоящих причин его поступков и истинных намерений - мы не Боги.
Во всей природе, как живой, так и неживой (металл, камни, дерево и т. д.) , присутствует частица божья, и имея претензии к кому либо, или чему либо, мы тем самым предъявляем их - Создателю, в то время как он, к нам их, претензии, не предъявляет, а терпеливо ждёт какой мы делаем выбор.