Философия

Как Вы понимаете смысл этой древней притчи?

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.— Слепи мне счастье, — попросил человек.Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Свое счастье человек лепит сам!
Людмила Никулина
Лучший ответ
Это- почище картины С. Дали но ключ тот же - каждому - свое
***aidano4Ka ***
с тех пор так и стоит человек и не знает что ему делать с этим куском грязи в руке
Человек - сам творец своего счастья
Logman Shaxa
а вы за меня и глотать будете?)))
хочешь счастья - лепи сам . оно в твоих руках
Человек изначально счастлив одним только счастьем рождения, поэтому Бог промолчал...
New York
Тут право выбора. Бог сотворив человека дал ему право выбирать. Вот и с кусочком глины тоже самое. Человек сам должен принять решение и сделать то, что хочет.
Nana Gogia
Алима Айдарбекова А есть ещё и такая притча:
Давным-давно в старинном граде
Жил Мастер, что учил людей.
Учил, не мысля о награде,
Давая множество идей.

Он окружён учениками
Был целый день. Но одновá
Задумался способный самый,
Хоть мысль его и не нова:

«А всё ль на свете Мастер знает?
Задам загадку я ему.
Он ни за что не отгадает,
И это я сейчас пойму!»

На луг цветущий он спустился,
Поймал там бабочку, и вот
Пред Мастером опять явился.
Вопрос с улыбкой задаёт:

«Скажите, Мастер, вот ладони,
В них бабочка: жива, мертва?»
И ученик, сарказма полный,
Готов сдавить её в руках.

Он ждал ответ, не поднимая
Пред Мастером очей своих.
А тот, ученика спасая,
Ответил: «Всё в руках твоих».
Я думаю она в тон вашему ответу!
Конечно, проще всего ответить, что каждый сам творец своего счастья.. . Но.. . Может, познать счастье дано только грешным? И потом - оно такое разное, свое у каждого, и Бог не знал, что именно этому человеку нужно для счастья именно в этот момент, ведь в следующий миг счастьем он может назвать что-то другое. Но скорее всего Бог и подарил человеку счастье, а человеку только и требовалось-то познать его и увидеть во всей Вселенной. Это был не просто кусочек глины, это и было самое настоящее счастье - счастье познания, узнавания, утверждения, отрицания,... СЧАСТЬЕ ТВОРЦА,... да мало ли чего! Но для того, чтобы понять, что Бог подарил тебе счастье, наверное, самому надо стать человеком, а не остаться куском глины, принявшем форму человека.
Это значит что человек должен сам добывать себе счастье, своими усилиями.
Lana &&&&
Бог при сотворении не знал что такое счастье, не мог дать непонятное. До сих пор нет ответа-что такое счастье?. Всё относительно Счастье-через испытания . Лёгкого пути нет.!
Leonid Lebedinets
БОГ дал ему Счастье в руку, потому что сам человек - кузнец своего Счастья!
Vitalii Belii