Философия
Как Вы понимаете смысл этой древней притчи?
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.— Слепи мне счастье, — попросил человек.Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Свое счастье человек лепит сам!
Это- почище картины С. Дали но ключ тот же - каждому - свое
с тех пор так и стоит человек и не знает что ему делать с этим куском грязи в руке
Человек - сам творец своего счастья
а вы за меня и глотать будете?)))
хочешь счастья - лепи сам . оно в твоих руках
Человек изначально счастлив одним только счастьем рождения, поэтому Бог промолчал...
Тут право выбора. Бог сотворив человека дал ему право выбирать. Вот и с кусочком глины тоже самое. Человек сам должен принять решение и сделать то, что хочет.
Конечно, проще всего ответить, что каждый сам творец своего счастья.. . Но.. . Может, познать счастье дано только грешным? И потом - оно такое разное, свое у каждого, и Бог не знал, что именно этому человеку нужно для счастья именно в этот момент, ведь в следующий миг счастьем он может назвать что-то другое. Но скорее всего Бог и подарил человеку счастье, а человеку только и требовалось-то познать его и увидеть во всей Вселенной. Это был не просто кусочек глины, это и было самое настоящее счастье - счастье познания, узнавания, утверждения, отрицания,... СЧАСТЬЕ ТВОРЦА,... да мало ли чего! Но для того, чтобы понять, что Бог подарил тебе счастье, наверное, самому надо стать человеком, а не остаться куском глины, принявшем форму человека.
Это значит что человек должен сам добывать себе счастье, своими усилиями.
Бог при сотворении не знал что такое счастье, не мог дать непонятное. До сих пор нет ответа-что такое счастье?. Всё относительно Счастье-через испытания . Лёгкого пути нет.!
БОГ дал ему Счастье в руку, потому что сам человек - кузнец своего Счастья!