Философия

Какой смысл у этой притчи?

Буддистский монах шёл по своим делам.Ему нужно было спуститься по верёвке со скалы,чтоб продолжить свой путь.Спустившись почти наполовину,он увидел,что внизу у скалы стоит лев и смотрит на него и ждёт,чтоб монах спустился.Монах собрался лезть обратно наверх и увидел,что на верху скалы тоже стоит лев и ждёт.Карабкаться по скале вбок не было никакой возможности.Вдруг монах увидел,что верёвка стала потихоньку рваться.Мимо пролетала бабочка.Монах смотрел на неё и радовался её красоте.
Смысл притчи - не волнуйся понапрасну.. . Цени мгновение.. .
Это красивый смысл, но было бы еще прекраснее, если бы монах собрал всю свою решимость и силу, и прыгнул бы на льва сам, с диким ревом и целясь пальцем в глаз или кулаком в нос - был бы шанс удивить зверя и спастись или умереть сражаясь.. . А так, упал в итоге, как тюфяк безвольный, хоть и восхищенный.. .

Есть разница - на что направить наслаждение красотой мгновения...
Елена Андреева
Лучший ответ
Сергей )) :))) откуда Вам известно, что он упал? Может быть, любуясь красотой бабочки, он сосредоточился именно для того, чтобы "дать тигру кулаком в нос"?
Суметь в минуту смертельной опасности радоваться красоте бабочки - это многого стоит
Реализация худших ожиданий у людей, склонных к негативизму, подтверждает, что человек способен оказывать влияние на ход событий. Каждое событие на линии жизни имеет два ответвления в пространстве вариантов — в благоприятную и в неблагоприятную сторону. Всякий раз, сталкиваясь с тем или иным событием, вы делаете выбор, как к нему относиться. Если вы рассматриваете событие как позитивное, вы попадаете на благоприятное ответвление линии жизни. Однако склонность к негативизму заставляет вас выражать недовольство и выбирать неблагоприятное ответвление. Как только вас что-то раздосадовало, следом идет новая неприятность. Вот так и получается, что «беда никогда не приходит одна» . Но череда неприятностей следует не за самой бедой, а за вашим отношением к ней. Закономерность формируется вашим выбором, который вы делаете на развилке. Анализируя степень своей склонности к негативизму, вы можете составить себе представление, куда вас уводит за всю жизнь такая вот вереница негативных ответвлений.
Принцип координации намерения звучит следующим образом. "Если вы вознамеритесь рассматривать кажущееся негативным изменение в сценарии как позитивное, тогда все именно так и будет". Руководствуясь этим принципом, вы сможете добиться такого же успеха в позитивном, какого негативисты добиваются в своих худших ожиданиях.
Серёга Метелёв
Alibek Zhalelov Просто браво!
он перестал беспокоиться о своих "делах", поскольку спешить стало некуда и незачем :)))
С)
Сергей ))
Когда в момент опасности удается радоваться - значит жизнь прекрасна!
Ш.
Шура .
Обращу внимание на совершенно разную трактовку этой притчи у буддистов и христиан. Буддисты: "расслабься и радуйся сейчас; живи настоящим - только оно реально! "
Христиане: "человека везде ждут смертельные опасности - а он, сцуко, о них не думает! Ацкий грешник! " :)))
Даже в безвыходной ситуации можно радоваться жизни!
Жека Атясов
Думаю смысл данной притчи в том, что человек начинает радоваться простым вещам и ценить жизнь во всех ее проявлениях только тогда, когда оказывается на краю смерти. Мы все время куда-то спешим, зачастую не видя того, что происходит рядом с нами.
Жаль, что по-настоящему человек ощущает все прелести и ценность жизни не в течение самой жизни, а в последний ее миг.
Если изнасилование неизбежно, расслабься. Да, жестоко! Но что еще оставалось бедному монаху?
Матвей Шубин
...радуйся, когда тебе скоро пиздец....
Артем Иванов
Перед смертью хоть чему-то обрадоваться.
Krutoy Aslanov
Живи сегодняшним днём
хочешь узнать? отогда никого не спрашивай об этом! придёт время и ты поймёшь
Ксения Надточий БелоФка,радость ты наша,если я задаю вопрос,то это не значит,что я не знаю на него ответ!