Очень часто можно слышать о том, что смысл жизни – в самореализации. Самореализация – это реализация своих возможностей с целью достижения успехов. Реализовать себя можно в разных сферах жизни: семье, бизнесе, искусстве, политике и пр.
Этот взгляд не нов, так считал еще Аристотель. Он говорил о том, что смысл жизни – в доблестной жизни, успехах и достижениях. И именно в этом саморазвитии большинство и сейчас видит смысл жизни.
Человек, конечно, должен реализовать себя. Но делать самореализацию основным смыслом жизни – неправильно.
Почему? Давайте подумаем над этим, учитывая неизбежность смерти. Какая разница – самореализовался человек и умер, или не самореализовался, но тоже умер. Смерть сравняет этих двух людей. Жизненные успехи не возьмешь на тот свет!
Можно сказать, что останутся на земле плоды этой самой самореализации. Но во первых, эти плоды не всегда хорошего качества, а во вторых, даже если они самого лучшего качества, то толку самому человеку, который их оставил, – ноль. Он не может воспользоваться результатами своих успехов. Он мертв.
Философия
Самореализация как смысл жизни. (см. внутри)
Все тлен и суета...
На мой взгляд, вы молоды, так как чушь про успешность появилась в последние 20 лет... Самореализация - это не "реализация своих возможностей с целью достижения успехов"... Это, чтобы цельность у человека появилась... Чтобы он не был "лебедь, рак и щука" а был един в стремлениях, своей трех-ипостасной структуры ...Чтобы его тело, его душа и его разум стремились все вместе и в одном направлении... Чтобы в нем разрывов не было от того, что тело хочет одно, а душа другое, а разум кричит третье по утрам...
Чтобы "САМОреализоваться" - нужно сначала это "САМ" найти... а это бывает порой очень не просто... Это как с гайкой или болтиком, пока не поймешь откуда, от какой модели... и куда встанет - никогда ее не закрепить. Так и с человеком... покуда не ответишь себе на кучу вопросов, с которых, собственно, и начинается человек: ОТКУДА, КУДА, ЗАЧЕМ... так и не начнется она - эта самая самореализация...
... которая и может привести к успешности, но явно не тебя, а дело, труд, отрасль, направление - куда движешься вместе с остальными... Человек должен трудиться для общества, иначе самого общества не образуется в стаде, стремящихся к успеху.
"Он не может воспользоваться результатами своих успехов. Он мертв. "... пишет автор вопроса... А дела, которыми он жив в памяти людей?! А дети, а внуки, их достижения, их доблесть... Вы, о чем бредите?!
Хотя, чего ожидать... пока человек не поймет, что ЖИЗНЬ - это долгосрочный проект и состоит он из непрерывного процесса - ЖИЗНЕСМЕРТИЕ, то так и будут возникать эти вопросы эгоистической натуры одиночества: "В ЧЕМ СМЫСЛ? "
Трындёж. Смысл жизни в воспроизведении себе подобных ;)
Заделаешь плодов 10, хоть 1 то точно останется на века.
Любовь Кособокова
Мы живем для того, чтобы передать потомкам свои гены и умереть?
Может ли смысл жизни человека быть в его детях и пр. потомстве, если этому потомству тоже предстоит умереть?