Философия

В чем смысл афоризма И. Канта? (см. внутри)

«Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни».
Иммануил Кант

Это ведь не только об эгоизме, правильно? здесь что-то еще есть?
или о счастье, если думать только себе и не думать о других. то не будешь счастлив?

Помогите пожалуйста.
вообще-то открытым текстом сказано о боязни потерять жизнь.
При чем здесь эгоизм
Светлана Шелпанова
Лучший ответ
Это о мире действительности, как всё устроено в духе.
Если кто видел высшее я в духе, тот мог испытать, что твоя душа готова отдать свою жизни ради развития другой души.
Дух страдает от эгоизма, и счастлив, когда служит благу других, которое есть движение к совершенству.
О такой любви и радости духа сказал Христос более точно

Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за любящих его.

Тот, кто ботся что он проживет жизнь и не испытает всех ощущений, думая о себе, тот не получит истинной радости, но лишь тревогу об упущенных возможностях. .
Но более того, природа так устроена, что тот, кто отдает и старается быть благой силой для других, тот развивается быстрее других и ему становится доступным ещё более тонкие и глубокие чувства радости и любви.
Тот, кто тянет на себя и за счёт этого мешает развитию других, такого природа не принимает и останавливает в его эгоизме.
Таков закон, потому и говорится

Матф. 19:30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.

Тот кто последний для себя, и служит другим, будет первым для природы.
А тот кто первый для себя, для природы последний.
Yulia Yulia
Не ждать конца, в часы уставив взгляд.
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдёт тебя, ты не услышишь
А остальные мимо пролетят.
Всё просто.. . Страх смерти несовместим с радостью жизни.
Я думаю, что человек, о котором говорит Кант, это человек, живущий в пробирке, он заботится о здоровье, не рискует, живет жизнью серой, унылой и все время думает: как бы чего не вышло? Это не эгоизм это гиперразвитое чувство самосохранения. Ведь все хорошо в меру, у нормального человека должно быть чувство самосохранения, но это не должно мешать ему жить нормальной жизнью.
Но вот удар, ещё удар
Один удар и вот-
Борис Гудкеев, Краснодар,
Проводит апперкот.
Вот он прижал меня в углу,
Ударил в апперкот
И, вот, лежу я на полу
И мне не хорошо.. .

И думал Гудкеев
Мне рёбра круша,
Что жить хорошо
И жизнь хороша!
Радуются жизни идиоты.
Алина Замана
любая привязанность к чему-то .. к любви. . деньгам. . имуществу. . карьере. . делает нас несвободными. . а значит, несчастными-а значит, лишает радости..
Это про жизнь без малейшего риска, приключений, безрассудных поступков, где нет места другим людям, ибо все мысли заняты только своим существованием. . А значит это одинокая, серая жизнь, лишенная положительных эмоций.
аналогия
«Тот, кто боится нажить врагов, никогда не заведет истинных друзей» . Уильям Хэзлитт
...
предавая чему-либо важность, ты отдаляешь себя от этого
Юлия Бобкова
Речь идет не совсем даже об эгоизме, как я понимаю. Тут говорится о том, что нужно успевать и просто жить, а не только строить жизнь. Ну вот жизненный пример: человек работает-работае-работает, ездит на заработки, устраивается на 2-3 работы, калымит. Всё комит на что-то, откладывает всё "до лучших времен". ТО есть он бесконечно ЗАПАСАЕТСЯ, а использовать накопленный ресурс или определенное благо н может или не успевает. То есть, в перерывах между жизнеустроительством нужно и просто наслаждаться жизнью, отдыхать, радоваться и т. д.
Василий
Это как наша поговорка "Волков бояться, в лес не ходить".
Я считаю, это значит- РАДУЙСЯ и НАСЛАЖДАЙСЯ ЖИЗНЬЮ!
мне это напомнило историю (малоизвестную) про рыбку кажется, которая провела всю жизнь в пещере, боясь быть съеденной, она долго-долго жила, и в конце умерла от старости!!
Это не вопрос философии, это вопрос логики. Только потребляя мы получаем удовольствие от потребляемого. Но потребляя мы теряем.