Философия

Помогите понять смысл афоризма

"Самые самолюбивые люди — это люди, не любя­щие себя"
автор афоризма - Николай Бердяев
может он имел в виду что люди, не любящие себя, слишком многого от себя требуют, и разочаровываются в себе, когда не достигают этого?
Наталья К
Именно так!
Карина Гульчук
Лучший ответ
У Бердяева самолюбие = гордыня, т. е. грех.
Олег Гмызин
Мне кажется, что Бердяев имел ввиду, что для тех, кого мы считаем самолюбивыми, более важна оценка их персоны окружающими, чем то, что они есть на самом деле, т. е. самооценка.
А человеку, по-настоящему безмерно любящему только себя, на Ваше мнение, равно как и на мнение всех остальных, будет ровным счётом - наплевать....
Сашулька Манюнька Ну, почти согласна:) Доброго вечера!
Это означает, что самолюбивые - это те бедолаги, которые подходящую планку для себя установить не могут. Моя мама еще говорит "цены себе сложить не может бесценный". Ставят планку все выше и выше, а перепрыгнуть не могут. Оттого не любят они себя. Не удовлетворены личными достижениями. Иначе выразиться "по Сеньке шапку" выбирать надо.
Самолюбивый - да, тот, который стремится получить пятерочки у окружающих и от пятерок с минусом может и заплакать. Безмерно любящий себя человек - это самовлюбленный. Он не ждет оценок от других, потому что слишком боится их услышать. А мнение окружающих, пожалуй, не интересует самодостаточного человека, у которого и самокритика присутствует в полной мере. ИМХО
Feliks Chopchiyan Мдя ...А что такое ИМХО ?
Нет, раз они любят только себя, значит на самом деле одиноки, а от одиночества пользы мало!
Я думаю здесь имеется ввиду любовь к ближнему :)
Возлюби ближнего, как самого себя - а разве может САМОЛЮБИВЫЙ человек возлюбить кого-нибудь, кроме себя? :)
мне понравилось объяснение
хотя афоризмы лучше понимаются в контексте (что имел в виду сам Бердяев)
Марина Бабий
САМОЛЮБИВЫЕ ЛЮДИ - Высоко оценивают свои силы, что сочетаетсяся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих, чувствительны к мнению окружающих о себе. Может другой афоризм поможет понять смысл: Самолюбие это настолько ранимая вещь, что нанести ему укол можно десятком тысяч самых разных способов. (Али Апшерони) . Наверно поэтому такие люди себя не любят, что очень ревнивы к себе и очень уязвимы.
Это точно. Самолюбие это та же гордыня, которая не приводит ни к чему, и к тому же не позволяет человеку расти над собой.