Философия

Помогите понять смысл притчи. внутри.

Ро
Рома
Каждый человек считает и надеется что его минует худшее в жизни, и что он избежит неприятностей в жизни потому что отличается от других. Люди живут внушением, что он по сути своей совсем другой и лучше чем другие, но на самом деле они все одинаковы и их жизнь заканчивается и идет по одинаковому принципу. Самовнушение и убеждение иных тебе не помогут изменить свою сущность, ты тот кем ты являешься, а ни тем кем ты себя возомнил.
Иляс Ибрагимов
Лучший ответ
Извините, одна неувязка. Сильному никто не верит. Нам партия в своё время (да и сейчас её жалкое подобие по качеству вранья) всегда клялась и божилась в подобном. Ей не верили, поскольку судят по делам, либо "поглядите на их рожи". Ни тем, ни другим волшебник не вышел. Следовательно, верили только действительные овцы. Но как в любом стаде бывают инакомыслящие, те и разбегались.
Поэтому реальный волшебник (тоже каламбур, конечно) просто натянул бы верёвку с флажками (красными, разумеется) , внушил бы самым тупым понятие патриотизма и прикармливал для расправы над паршивыми антисовет..., простите, антиовецчиками.
Не все. В конце он умер от голода.
Елена Деркач
Скорее всего это о гордыне., о своей значимости и зависимости от мнения других, которые действительно "убивают"человека..
Вера Василенко
Это не притча. При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость) . понимаете-НРАВСТВЕННОЕ ПОУЧЕНИЕ, ПРЕМУДРОСТЬ... Здесь полнейший бред.. то волшебник, то колдун...
Притча о Жизни. Человек должен иметь свою суть, а не поддаваться влияниям, если ты потдался, то грубо говоря ты (как в этой притче -овца) и тебя съедят, сгнобят. А Волшебник, это те люди которые имеют большое влияния на людей, и у них всегда всё расчитанно, они никого не подпускают близко к себе, но могут завтавить других подойти к ним.

Если волк съел твоего врага, это не значит, что он стал твоим другом.

Нужно всегда верить в себя и не поддаваться влияниям!
Ничего личного, вольный трёп с претензией на философичность .

То что Вы написали, это типичное явление в современном мире , -это проблема самоидентификации, КТО Я . И С ЧЕМ Я СЕБЯ ОТОЖДЕСТВЛЯЮ .
Я артист - министр - футболист, да хоть президент страны - это не человеки - это социально - профессиональная функция человека
Я Американец, Чеченец, Араб, Японец, Русский - это не человеки, это социально - биологическая принадлежность человека .
Я мать - мать это не человек, это социально - биологическая функция человека женского пола .
Я женщина - женщина - это не человек, это половая принадлежность человека, и так до бесконечности , -ЛЮБОЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ СЕБЯ С ЧЕМ БЫ ТАМ НИ БЫЛО - ЭТО ПСИХИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ СВОИ ТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ, КЛИНИКУ И ПОСЛЕДСТВИЯ . Пример : Отождествление - я музчина . (Воздействие внешнего фактора - козёл ты ) симптом - обострение гордыни ; Клиника -агрессия на словесном или физическом уровне, Последствия болезни - травмы головы, носа, глаза, уха или преждевременная кончина от пулевого ранения в живот . Вот если бы человек отождествил себя с папой римским, то он на козла вообще бы никак не отреагировал, правда охрана вас могла бы не понять или просто верующие, захотели бы папу порадовать . Так что, Непосредственность, главное в жизни - это грамотное самоотождествление с тем что ты есть по своей сути . А вот что ты есть по своей сути это другой вопрос, как зададите его так и отвечу, я точно знаю - КТО МЫ ВСЕ ЕСТЬ .
Полагаю что смысл в этом - КТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ .
Alex Bolotov
Чем чаще кормим мы нашу гордыню - тем легче нас съесть.
Смысл в том, что все люди смертны, но каждый, зачарован некой идеей, и не думает ежеминутно о смерти. В притче, эта идея иллюзорна, но она помогает спокойно жить.
бред по сути