Философия
каков смысл этих строк Хемингуэя ? (см. внутри )
"Такие ужины я запомнил со времен войны. Много вина, нарочитая беспечность и предчувствие того, что должно случиться и чего нельзя предотвратить. Под влиянием вина гнетущее чувство покинуло меня, и я пришел в хорошее настроение. Все они казались такими милыми людьми."( Фисета ; И восходит солнце )что это, грань между иллюзией и реальностью ?..
…В нашей сплошь материальной жизни, любое значимое событие отмечается с лихвой… Торжество атмосферы праздника, многослойность пирога общества сплетающихся в динамический узор эйфории радости и счастья, где суета и бесконечное движение, где все друг другу братья… Разговоры ни о чем, переходящие на личности, набросками отдельных фраз радующих собеседника… Желание друг другу добра и процветания, огромнейшей любви и бесконечной удачи, сумбурные речи и необыкновенное сочувствие, и понимание, переживание до мозга костей и перелив крови, ведрами, как много общего у всех, как много… , и только пространство столов и многообразие салатов их разделяет. Музыка кружения до поглаживания и сливания физических тел. Лица с застывшими улыбками похожих друг на друга. Печальный примитив с ностальгией серьезности. Как хочется встряски… , как тянет на подвиги… , все равно какие лишь бы остро и с ощущениями. И только перед лицом опасности и смерти мы разные… , но чистые и искренние перед самим собою с глазами реальности… -))
Смысл в том, что герой произведения выражает свои простые ощущения и яркие воспоминания. Никаких граней иллюзии и реальности здесь нет. Только реальность. Предельно реальная. Самая обычная.
Мариша Мискичёва
вы признаете за "предельной реальности" "самой обычной" отсутствие смысла вообще ?
или отсутствие второго, третьего смысла ?
я не читала этой книги... но этот отрывок впитался в меня предчувствием.. ,
..что ничего нельзя предотвратить .
..это как без страха.. принимание неизбежного ..и тех кто рядом. .
..Всех хочется простить и получить прощения от них.. .
..что ничего нельзя предотвратить .
Мариша Мискичёва
знаешь, а мне смущает слова "Все они казались такими милыми людьми", вот во истину "когда кажется - крестится надо"...
как легко отбросить свои сомнения и самые худшие предчувствия утопив их в вине и утешая себя иллюзией - что всё на самом деле не плохо ! ну-ну, не скисай, не вешай нос !
* но что-то где-то глубоко внутри шепчет о другом...
как говориться, если на стене висит незаряженное ружьё, надевай каску...
Вино притупляет страх, пир во время чумы напрямую связан с апокалиптическими предчувствиями
Мариша Мискичёва
p.s. : действие происходит непосредственно после войны.
спасибо за первый ответ.