Философия

Насколько для вас актуальны эти строки из письма Сенеки? (см внутри)

Говорят так: "Блаженная жизнь складывается из правильных поступков; к правильным поступкам ведут наставленья; значит, наставлений довольно для блаженной жизни". – Но наставленья ведут к правильным поступкам не всегда, а только когда им послушен ум, иногда же, если душу держат в осаде превратные мнения, наставлять ее бесполезно.
Иван Бунк
Я стараюсь делать добрые дела, а правильные и ли неправильные поступки - мне без разницы.
А на счет наставлений у меня однозначный ответ «Не говорите мне что делать, а я Вам не буду говорить куда идти» .
Байгисиева Гулжазира
Лучший ответ
Иван Бунк ну а как же восточные люди, у них есть учитель, гуру...
об актуальности в данном случае как-то вообще вопрос не стоит. ошибочный посыл - к правильным поступкам ведут наставленья. наставленьями даже овцу в стаде не заставишь делать то, что нужно. понятие правильности поступков тоже поддается широкому толкованию. применительно к отдельно взятому человеку - правильно то, что для него самого правильно и хорошо. и к этому он идет не наставлениями, а убеждениями, хоть иногда и под давлением
Я преподаю математическую логику и в этой связи данные строки представляют для меня некоторый методологический интерес в качестве примера суждения, не являющегося вполне легальным. Вот если бы Сенека сказал, что к правильным поступкам ВСЕГДА ведут ЛЮБЫЕ наставления, тогда всё было бы тип-топ.
А вот скажи мне Рене, как ты думаешь: из того что ни одна рыба не является птицей, следует ли, что ни один хвост рыбы не является хвостом птицы?
Сергей Сергей
Иван Бунк наверное, да) но я не преподаю мат логику)
Совершенно неактуальны. Вообще, естественное (Ницше сказал бы "слишком человеческое") желание выстроить жизнь вокруг мертвых понятий "правильно - неправильно" - это классический пример того, как благими намерениями....: -)))
Галина Носкова
Иван Бунк ну здесь же не о намереньях, а о наставлениях..
На мой взгляд это полный бред. Невозможно однозначно сказать что вообще значит словосочетание "правильный поступок". Понятие "Блаженная жизнь" тоже невозможно однозначно оценить, да и оценивает каждый со своего подвала. Единственное, что можно сказать с большой долей вероятности - чужие ошибки еще никого ничему не научили, все учатся только на своих. Я лично стараюсь жить по простому правилу: не делай людям того, чего ты сам бы не желал от них получить.
Но самое главное - вытаскивать какую-то фразу из контекста и стараться прилепить ее на все случаи жизни, дело как минимум неблагодарное )))
Сая Алгожина
Иван Бунк ну я могу все письмо дать, но там очень много букв...)) а в этом абзаце есть отдельная мысль, которую вот и вынесла..
правильные наставления нужны, но и без них можно совершать правильные поступки. для этого у человека есть разум и совесть. но не факт, что правильные поступки приведут вас к блаженной жизни на этом свете. обычно правильным, честным людям живется нелегко.
Er
Eroha